92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Депутаты петербургского ЗакСа направят Мединскому обращение с просьбой ускорить процесс передачи Исаакиевского собора РПЦ

18 января 2017 | 12:59

В рамках заседания петербургского ЗакСобрания в среду, 18 января, депутаты одобрили обращение к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой ускорить процедуру передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Данную инициативу, однако, поддержали не все парламентарии, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Я, конечно, не буду тратить ваше время, поскольку дискуссия этим решением не заканчивается и только начинается. Аргументы будут высказаны с обеих сторон. Это вопрос не о вере, а о стяжательстве», — сказал депутат фракции «Партия Роста» Максим Резник.

Депутаты собрали акцию против передачи РПЦ Исаакиевского собора

Он отметил, что его однопартийцы голосовать «за» документ не будет. Свое слово «против» также высказала фракция «Яблоко».

«Хочу сказать, что в тексте содержится упоминание о том, с какой радостью встретили решение миллионы верующих. Мне ничего об этом неизвестно. <…> Вопрос будет решаться не в этом зале и не сейчас, а в суде», — сказал «яблочник» Борис Вишневский.

Он напомнил, что за неделю петиция «против» передачи собора церкви набрала огромное количество подписей. Коллег поддержал депутат «Справедливой России» Алексей Ковалев, заметив, что представители РПЦ и православные граждане озадачены решением передать Исаакий.

Суета вокруг Исаакия: кто и почему против передачи собора РПЦ

Тем не менее, в целом «за» обращение проголосовал 41 депутат, 8 выступили против, еще 1 парламентарий воздержался. Результаты голосования были встречены выкриками из зала депутата Михаила Амосова с требованием внести в документ поправки. Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров сделал ему два замечания, но активные протесты несогласных были слышны еще несколько минут. Как сказал спикер, горожанам необходимо объяснить, что музейная функция Исаакия утрачена не будет — вход в собор, как и в любой храм, будет доступным и бесплатным.

«Какой горячий у нас парламент», — отметил Макаров.

Как сообщал «Диалог» ранее, о передаче собора РПЦ впервые заговорили летом 2015 года. Многие представители культурного сообщества, а также некоторые политики высказались против. Директор ГМП «Исаакиевский собор» (из состава которого Церкви не так давно передали Смольный и Сампсониевский соборы) Николай Буров заявлял, что музею долгие годы удаётся благополучно сотрудничать с РПЦ — в храме регулярно проводятся богослужения. В сентябре того же года Смольный из экономических соображений принял решение не передавать собор Церкви, а под конец 2016 года слухи о возможной передаче Исаакия возникли вновь. В наступившем 2017 году решение о передаче собора РПЦ все-таки приняли. При этом, как заверил руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Андрей Кибитов, храм не станет исключительно религиозным учреждением и останется в качестве музея. Активисты встретили эту новость протестами: так, они создали петицию в защиту объекта и сайт, на котором предлагается подписать обращение к правительству с просьбой не передавать собор РПЦ. Также на колоннаде Исаакия активисты повесили баннер «не РПЦ», а в пятницу, 13 января, депутаты-противники решения о передаче собора собрали протестную акцию.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!