91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Депутат Рябоконь: в городе впервые оштрафовали владельца собаки за её нападение на людей

04 апреля 2024 | 16:59| Общество

В Петербурге назначен первый административный штраф за нападение собаки на человека. Это сделало управление ветеринарии, рассмотрев одно дело в пользу потерпевшего, заявил депутат ЗС Петербурга Андрей Рябоконь.

«Впервые в Северной столице виновный наказан по части 3 статьи 8.52 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния» – ИА «Диалог»). В отношении гражданки, виновной в административном правонарушении, возбуждено и рассмотрено дело с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Такие данные на мой запрос предоставило городское Управление ветеринарии», – отметил парламентарий.

Он добавил, что за прошлый год в Петербурге после укусов собак обратились в медицинские учреждения 5245 человек (четверть из них – дети). Законодательная база, по мнению Рябоконя, не действует, но привлечение внимания общественности к проблеме может помочь. Напомним, что изменения в кодекс об административных правонарушениях, вводящие ответственность за нападение собак на людей (или их имущество), вступили в силу летом прошлого года.

«Чтобы ответственных за нарушения закона привлекали более оперативно, считаю, что полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел по данным нарушениям необходимо возложить на полицию. Соответствующий законопроект я подготовил», – резюмировал народный избранник.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!