91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Депутаты ЗС предлагают ужесточить правила оформления студий, нарезанных из больших квартир

09 февраля 2024 | 18:16| Общество

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга предложат центральным властям ужесточить правила оформления долевой собственности на жильё как минимум в городах федерального значения. Это будет сделано для борьбы с незаконным дроблением больших квартир на студии.

Речь идёт о случаях, в которых после несогласованной перепланировки жилых помещений отдельные комнаты предлагаются покупателям под видом «квартир-студий», а фактически они продаются как доли в многокомнатных квартирах.

«Наиболее ярким примером в Петербурге является дом Розенштейна на Петроградской стороне. Владелец большой квартиры на втором этаже провёл перепланировку и сделал там 11 «квартир-студий». В ходе работ были нарушены общедомовые системы водоснабжения и отопления. В результате не только оказался под угрозой подлинный шедевр петербургской архитектуры, но и пострадал театр имени Андрея Миронова, который находится на первом этаже», – пояснил председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов.

Согласно закону, от новых владельцев такого жилья власти в любой момент могут потребовать вернуть его в исходное состояние, что может стать неприятным сюрпризом для покупателей. Чтобы избежать таких казусов, депутаты предлагают изменить нормы так, чтобы к заявлению о государственной регистрации прав на приобретенную часть квартиры нужно было прилагать технический паспорт, выданный не более чем за месяц до сделки. В нём должны будут содержаться сведения об обследовании жилого помещения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!