92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

На новый атомный ледокол «Арктика» установили первый парогенерирующий блок

02 сентября 2016 | 18:28

В пятницу, 2 сентября, судостроители Балтийского завода установили в корпусе строящегося атомохода «Арктика» одну из частей реакторной установки РИТМ-200 – парогенерирующий блок (ПГБ). Всего их будет два. Напомним, что ледокол предполагается ввести в строй к концу 2017 года.

«Уникальность головного атомного ледокола проекта 22220 заставляет нас решать в течение всего срока строительства непростые технологические задачи. Это особенно касается таких сложных операций, как монтаж реакторной установки – «сердца» атомного ледокола. Для Балтийского завода это дополнительный опыт, преумножающий наши знания в сфере атомного судостроения», — отметил генеральный директор ООО «Балтийский завод-Судостроение» Алексей Кадилов.

«Арктика» как предчувствие: в Петербурге спустили на воду мощнейший ледокол

Монтаж реакторной установки – одна из ключевых производственных операций, производимых в процессе строительства атомных ледоколов. Каждый из двух парогенерирующих блоков весит 180 тонн, и его погрузка производилась при помощи плавучего крана. Второй ПГБ установят примерно в течение месяца. Напомним, что корпус «Арктики» был спущен на воду 16 июня; на стапелях Балтийского завода строятся два других ледокола проекта 22220 — «Сибирь» и «Урал».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!