91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Поднят флаг ВМФ на новой подводной лодке «Кронштадт»

31 января 2024 | 17:36| Промышленность

В среду, 31 января, на Адмиралтейских верфях прошла церемония поднятия Военно-Морского флага РФ на дизель-электрической подводной лодке «Кронштадт» проекта 677. Она была построена для Северного флота страны.

«Мы принимаем в состав флота неатомную подводную лодку нового поколения. На государственных испытаниях корабль продемонстрировал все лучшие качества, которые заложили в него конструкторы, подтвердил свои боевые характеристики. Воплотили проект в жизнь золотые руки кораблестроителей Адмиралтейских верфей. Это первая подводная лодка, которая войдет в состав бригады Северного флота. На Северном флоте она будет отрабатывать все свои боевые качества», – заявил Главнокомандующий Военно-Морским флотом России адмирал Николай Евменов.

Субмарина «Кронштадт» была создана по изменённому проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации подводной лодки «Санкт-Петербург» – головной в серии. На корабле модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс. Также на Адмиралтейских верфях строятся ещё три подводные лодки этого проекта – «Великие Луки», «Вологда» и «Ярославль». Первая из них была спущена на воду в декабре прошлого года и уже завершила этап заводских испытаний.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!