91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

На Балтийском заводе заложили атомный ледокол «Ленинград»

26 января 2024 | 18:32| Промышленность

В пятницу, 26 января, в Петербурге был дан старт созданию универсального атомного ледокола «Ленинград» – пятого в серии. Строить его будут на Балтийском заводе, со стапелей которого уже сошли предыдущие суда проекта 22220.

На первую секцию будущего ледокола была установлена закладная доска.

«Сегодня у нас большое, приятное и знаменательное событие: здесь, в Санкт-Петербурге, на Балтийском заводе закладывается новый атомный ледокол. Он будет носить имя «Ленинград». Завтра мы отмечаем особую, священную дату в истории Северной столицы, да и всей страны – 80-летие полного освобождения Ленинграда от вражеской нацистской блокады. Новый могучий ледокол станет ещё одной данью памяти бессмертному подвигу Ленинграда, мужеству и несгибаемой воле защитников, жителей города, которые не покорились, всё одолели, всё выдержали и сокрушили нацистов. Жизнь, единство, сплочённость поколения победителей всегда будут для нас великим нравственным примером и в борьбе за суверенитет, за свободу, за нашу Родину, будут хорошим примером и в труде, и в бою», – заявил по этому случаю президент Владимир Путин, участвовавший в церемонии.

По этому проекту уже были созданы три атомных ледокола – «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Ещё два – «Якутия» и «Чукотка» – находятся в процессе строительства. В 2025 году на Балтийском заводе должны заложить ещё один; теперь стало известно, что он будет называться «Сталинград». Ранее предполагалось, что последние два судна в серии будут называться «Камчатка» и «Сахалин».

Отметим, что название «Санкт-Петербург» носит дизель-электрический ледокол, построенный также на Балтийском заводе. Он вошёл в строй в 2009 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!