92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Активисты предложили заменить надписи на пачках сигарет на позитивные

07 апреля 2015 | 12:33

самоуничтожение картинки на пачках сигаретУстрашающие надписи и картинки на пачках сигарет предлагают заменить на позитивные. По мнению активистов, опубликовавших соответствующую петицию, такая мера будет эффективнее в борьбе с курением. Документ размещен на сайте Российской общественной инициативы.

«Вместо того, чтобы пугать курильщиков, было бы эффективней размещать на пачках сигарет информацию о преимуществах здорового образа жизни, преимуществах отказа от курения, а так же информации, которая помогла бы курильщикам в избавлении от зависимости», — говорится в тексте.

В качестве примеров активисты предложили следующие надписи: «Когда вы бросите курить вы станете намного спокойней и уверенней в себе», «Уже через три недели после того как вы бросите курить вы почувствуете себя более здоровым и счастливым», «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах», «Бросив курить вы сэкономите как минимум 15 000 рублей в год». Таким образом, уверены авторы обращения, будет улучшено моральное состояние курильщиков — которые сейчас, по мнению активистов, подавлены из-за страшных картинок на пачках — но, при этом, не избавляются от зависимости.

Также общественники предлагают создать единый интернет-ресурс с полной информацией о способах избавления от тяги к курению и о преимуществах жизни без табака. Адрес такого сайта также предлагается размещать на пачках сигарет.

Как сообщал ранее «Диалог», в конце марта стало известно, что Минздрав может сменить картинки на пачках сигарет. Некоторые общественные организации даже предложили свои варианты — среди прочего, была озвучена идея размещать на упаковках с табачной продукцией изображения погибших из-за неосторожного обращения с огнем.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!