93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

В Петербурге запущена бесплатная программа по диагностике рака легкого

02 мая 2023 | 17:53| Медицина и ЗОЖ

Во вторник, 2 мая, в городском правительстве сообщили, что Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии при Минздраве России запустил программу, направленную на выявление рака лёгких на ранних сроках. Пройти обследование можно будет бесплатно.

«В Санкт-Петербурге в 2019 году было выявлено 2263 случая рака лёгкого: 1470 среди мужчин и 766 среди женщин. Однако обнаружение болезни на первых стадиях способно существенно увеличить выживаемость людей с онкологическими заболеваниями. Суть исследования заключается в применении низкодозной компьютерной томографии (НДКТ) в качестве диагностического метода для определения рака лёгких у людей из группы высокого риска. Такой метод является эффективным, простым и безопасным для ранней диагностики заболевания. Основную группу риска для скрининговой программы в Петербурге составляют заядлые курильщики старше 60 и младше 69 лет», – пояснили в Смольном.

Заядлыми курильщиками считаются те, кто выкуривает не менее пачки сигарет в день на протяжении 30 лет (или делал это раньше, но бросил менее чем 15 лет назад). Те, кто употреблял ещё больше табака, могут быть отнесены к этой категории, даже если их «стаж» меньше 30 лет.

Центр скрининга находится по адресу: Лиговский проспект, дом 2/4. Обследование можно пройти с понедельника по пятницу, с 8:00 до 20:00. Найти дополнительную информацию о проекте и раке легкого можно, перейдя на сайт spiral-ldct.ru или позвонив по телефону горячей линии: 8 800 10-171-10.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!