92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

В Петербурге на статус беженца претендуют более 5 тыс украинцев

22 июля 2014 | 14:09

Более пяти тыс жителей юго-восточной Украины за последние месяцы прибыли в Петербург, чтобы официально получить статус беженца. Об этом во вторник сообщил журналистам председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков, передает корреспондент ИА «Диалог».

«В городе сейчас более пяти тысяч граждан из юго-восточных регионов Украины. В основном, это люди, которые приезжают самостоятельно, размещаются у родственников, еще где-то. Организованно к нам прибыли в пятницу 100 человек, еще около 30 приехали раньше. Официально статус беженца, насколько мне известно, получил пока лишь один человек», — пояснил Ржаненков.

По его словам, среди прибывших из Украины много детей, которые в этом году будут учиться в петербургских школах. Глава комитета по соцполитике уверен, что никаких трудностей с их устройством в образовательные учреждения возникнуть не должно, так как они хорошо владеют русским языком.

Также чиновник добавил, что городские власти уже собрали с частных лиц порядка 7 млн рублей. По словам Ржаненкова, из них 5 млн рублей будут направлены в Крым, а остальные — на размещение тех украинцев, которые обратились за помощью.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!