91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Путин: «Новой мобилизации не будет, добровольцев хватает»

14 декабря 2023 | 14:49| Политика

Отвечая во время прямой линии 14 декабря на вопрос о том, возможна ли в России новая волна мобилизации, президент Владимир Путин заявил, что в этом нет необходимости, так как хватает добровольцев. При этом операция на Украине, по его словам, продлится до достижения целей.

«Я понимаю, что это чувствительный вопрос. Смотрите, у нас прошла частичная мобилизация, и мы призвали тогда 300 тысяч человек. Отлично воюют ребята, просто отлично. 14 Героев Российской Федерации из числа мобилизованных. Сейчас, по-моему, 244 тысячи находятся напрямую в зоне боевых действий, в зоне СВО. 41 тысяча, по-моему, уволены в связи с достижением предельного возраста, по здоровью и так далее. После этого мы начали достаточно широкую кампанию по привлечению людей на добровольной основе к заключению контрактов с Вооруженными Силами – и планировали к концу году набрать, по-моему, 400 с небольшим тысяч. На вчерашний вечер мне доложили: набрано 486 тысяч, и поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. Полторы тысячи ежедневно по всей стране – будет под полмиллиона человек до конца текущего года. Ну, зачем нам мобилизация? Поэтому на сегодняшний день никакой необходимости в этом нет», – заявил Путин.

Мир, по его словам, наступит тогда, когда Россия достигнет своих целей, объявленных в феврале 2024 года – они не изменились. При этом условий для восстановления отношений с Западом пока нет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!