91.8$ 98€
21.51 °С
Новости Все новости

Комиссия ЗС по культуре не одобрила проект ФЗ о создании Общественного совета по защите нравственности в СМИ

14 октября 2013 | 18:25

журналистика, фото vmurmanske.ruКомиссия петербургского ЗакСа по культуре сочла нецелесообразной федеральную инициативу о создании каких-либо общественных советов по защите нравственности в СМИ. Такое решение депутаты приняли в понедельник в ходе заседания комиссии, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Я против того, чтобы идея нравственности огосударствлялась. Проблема наших СМИ не в том, что они слишком распущены — на мой взгляд, у нас избыток цензуры на сегодняшний день. Средства массовой информации в принципе общественные — может, дадим им работать?», — подчеркнул глава комиссии Максим Резник.

Отметим, против законопроекта высказалась большая часть членов комиссии. Максима Резника поддержали «единороссы»Анастасия Мельникова и Андрей Васильев. В свою очередь, идея общественных советов понравилась коммунистам Владимиру Дмитриеву и Алексею Воронцову. Между депутатами разыгрался спор. В частности, Васильев заявил, что не хотел слушать в советские времена Иосифа Кобзона, так как ему нравились «Битлз» и против того, чтоб государство решало подобные вопросы за людей. В свою очередь, Дмитриев отметил, что сам был не против Кобзона.

Добавим, согласно проекту закона, при Федеральном Собрании необходимо создать некий совет, который будет регулировать вопросы нравственности в масс-медиа. Туда должны войти представители различных конфессий, а также правительства и Государственной Думы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!