92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Четырбок предложил создать в Петербурге специальные места для граффити

24 июля 2018 | 15:11| Общество

Депутат ЗакСа Денис Четырбок предложил создать в Петербурге места для граффити. Об этом Четырбок написал на своей странице «ВКонтакте».

По словам Четырбока, поводом для подобной инициативы послужила история с граффити, изображающем тренера сборной России Станислава Черчесова, а также нападение вандалов на граффити с Данилой Багровым.

«Мы всегда говорим, что молодым людям нужно дать свободу самовыражения. На мой взгляд, если такая форма есть и она востребована, то нужно идти не по пути запретов и штрафов, а по пути правового регулирования. В то же время принципиально важно не испортить исторический облик нашего города. Петербург — город особый, культурная столица со своими обычаями и традициями, в том числе и в части охраны объектов, поэтому полной вседозволенности здесь быть не может и не должно. Мировая практика в этом вопросе идёт по нескольким направлениям. Первое — это утверждение адресного перечня, в котором указываются места, где художникам можно рисовать. Второе — это организация отдельной зоны, где устанавливаются специальные бетонные блоки для граффити. Третье — метод жёсткого правового регулирования», — считает Четырбок.

Он добавил, что сам придерживается первого варианта. В настоящее время предложение прорабатывается, и, как ожидается, в дальнейшем будет внесено на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!