92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Асад подставляет Россию заявлениями о том, что США должны уйти из Сирии — эксперт

31 мая 2018 | 16:56| Политика

Президент Сирии Башар Асад подставляет Россию заявлениями о том, что США должны уйти из Сирии. Об этом рассказал порталу Infox.ru эскперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

Он подчеркнул, что США покинет Сирию и без этого, а подталкивать их при условии, что в стране находятся войска РФ, «не совсем комильфо».

«Потому что, если что, драться придется не самому Башар Хафезовичу, а тут возможно и наше втягивание», — пояснил Балмасов.

При этом, по его словам, Асад руководствуется позицией Ирана. Уход американцев при этом, согласно мнению эксперта, усугубит ситуацию в Сирии.

«Несмотря ни на что, американцы демонстрируют, что отстоят занятые ими районы. В частности, были заявления, что если Асад попытается восстановить контроль над иордано-сирийской границей и около самого Израиля, то по нему с той стороны будут нанесены удары. И тут получается вопрос — не катит ли он «телегу впереди лошади»? Но это с нашей точки зрения. А с точки зрения Ирана всё очень логично — активное противостояние и так далее. Но сил для физического исполнения ни у Асада, ни у Ирана нет. <…> Такими заявлениями он нас подставляет — нам не выгодно там с американцами «бодаться», у нас и так там точки соприкосновения есть и после того, что там было, после тех обострений, это просто ни к чему», — сказал Балмасов.

Башар Асад сделал заявление об уходе американцев в интервью телеканалу RT. По его словам, освобождать сирийскую землю — его право и долг.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!