92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Могила генерала времён Русско-турецкой войны официально признана воинским захоронением

19 мая 2018 | 13:45| Общество

Комиссия военного комиссариата Санкт-Петербурга завершила работу по признанию воинским захоронением могилы героя русско-турецкой войны генерал-майора Валериана Дерожинского, недавно обнаруженной на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщили в субботу, 19 мая, в пресс-службе Западного военного округа.

«Составлены учётная карточка и паспорт захоронения, сведения в которых зафиксированы в установленном федеральным законом порядке. Захоронение будет закреплено за одной из воинских частей Западного военного округа, военнослужащие которой будут обеспечивать его сохранность и благоустроенность», – заявил военный комиссар Санкт-Петербурга Герой Российской Федерации Сергей Качковский.

Генерал-майор Валериан Дерожинский был смертельно ранен во время русско-турецкой войны – при штурме Шипки в 1877 году. Ранее был известен город и кладбище, где был захоронен генерал, но из-за стёршихся от времени букв не было понятно место. Сведения о захоронении переданы в Центральный архив Минобороны России.

Военный комиссариат Санкт-Петербурга продолжает работу по паспортизации выявленных воинских захоронений и установлению имён военнослужащих. В пресс-службе ЗВО отметили, что за минувший год было выявлено и паспортизировано более 50 воинских захоронений, и активное участие в этом приняли отдельный поисковый батальон ЗВО и поисковые отряды Ленинградской области.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!