92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Нерпёнок Крошик переехал из уличного бассейна в помещение центра реабилитации ластоногих

19 января 2017 | 18:21

Ладожский нерпёнок Крошик, который проходит реабилитацию в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих при ГУП «Водоканал», переведён из открытого уличного бассейна во внутренние помещения. Это необходимо для его дальнейшей подготовки к самостоятельной жизни, объяснили специалисты.

Напомним, что Крошик в августе должен был вернуться в природную среду, однако не только не пожелал покинуть людей, но и с тех пор регрессировал на пути подготовки к этому. Поскольку специалисты центра не готовы ни выпускать его в родное озеро, ни отказаться от попыток приучить его к самостоятельному существованию, они решили перейти к новому этапу его реабилитации.

«Мы решили помочь Крошику «повзрослеть». Почти два месяца жизни в ледяной воде на улице заставили нерпёнка по-настоящему сосредоточиться и поумнеть. Появились надежды, что всё-таки удастся научить необычного пациента самостоятельной охоте. Но для этого нужно ещё много потрудиться и пройти целый уникальный курс обучения, во время которого Крошику придётся хорошенько проголодаться. Так как голодать на улице во время морозов было бы опасно для жизни малыша, то пришлось переселить его во внутренние помещения Центра», — объяснила сотрудница центра реабилитации Елена Андриевская.

Специалисты надеются, что летом 2017 года всё-таки удастся выпустить Крошика на волю. Опыт реабилитации подобных «трудных» пациентов у зоологов есть: балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер в своё время также провела в стенах центра лишний год, однако в конечном итоге сумела успешно приспособиться к жизни в дикой природе, поселившись на Аландских островах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!