91.8$ 98€
15.91 °С
Новости Все новости

Фонд друзей балтийской нерпы рассказал, где можно встретить нуждающихся в помощи тюленей

18 марта 2024 | 18:55| Животные

В понедельник, 18 марта, Фонд друзей балтийской нерпы предупредил, что сейчас в прибрежных районах города и области существует высокая вероятность найти нуждающихся в помощи детёнышей ластоногих. Это вызвано резким потеплением и разрушением льда.

Стабильно положительная температура и сильный ветер (который горожане могли испытать на себе, в частности, в воскресенье) приводят к тому, что лёд тает и ломается.

«Спутниковые снимки Ладожского озера и Финского залива показывают, что льда на этих акваториях совсем мало. В момент, когда преобладает сильный западный ветер, огромное количество животных может подогнать на льду к берегам, и детёнышей раскидает по побережью. Мамы их не смогут найти – и, как следствие, выкормить», – говорит Вячеслав Алексеев, основатель Фонда друзей балтийской нерпы.

При этом сейчас родившиеся в конце зимы детёныши в большинстве своём ещё не готовы к самостоятельной жизни, да и сами не слишком крепки. Специалисты указывают, что обычно период вскармливания у наших тюленей заканчивается в 20-х числах апреля, то есть – через целый месяц.

«В этом году животные могут оказаться отлученными от самок на месяц раньше срока. Малыши, преждевременно оторвавшиеся от своих матерей, зачастую не могут начать самостоятельную жизнь без помощи специалистов. Просим жителей и отдыхающих прибрежных районов быть крайне внимательными и незамедлительно сообщать об обнаружении животных! Принять решение о дальнейшей судьбе щенка и оказать квалифицированную помощь могут только специалисты. Не приближайтесь к животному и не выдавайте своего присутствия, обо всех случаях обнаружения редких морских млекопитающих следует сообщать по телефону Горячей линии Фонда друзей балтийской нерпы: 699-23-99», – добавили в Фонде.

По данным специалистов, особенно высока вероятность встречи с животными на южном и юго-западном берегу Ладожского озера. На прибрежной территории Финского залива речь идёт о морской южной части дамбы, Ломоносовском, Выборгском и Курортном районах, городе Сосновый бор.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!