91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Заплыв стабильный. В российской части Финского залива подсчитали серых тюленей

07 ноября 2023 | 18:58| Животные

Учёные из «Фонда друзей балтийской нерпы» обнародовали во вторник, 7 ноября, итоги прошедшего весной масштабного подсчёта серых тюленей в акватории Финского залива. Результат внушает осторожный оптимизм.

«В российской части Финского залива в 2023 году учтено 1651 серых тюленей (плюс-минус 50 животных). Численность животных за несколько лет почти не изменилась, с чем мы серых тюленей и поздравляем! Ну и хотели бы поделиться тем, что сам эксперимент (в данном случае – фотоохота с борта самолёта) чрезвычайно интересен и азартен, а вот неоднократный подсчёт, пересчёт и перепроверка малюсеньких сарделек на снимках чрезвычайно неудобен и чем-то напоминает учёт тли на капустных грядках» – пишут исследователи в своём сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Для установления численности животных применялась аэрофотосъёмка, затем на снимках скрупулёзно подсчитывали тюленей. Теперь учёные должны на основании тех же изображений перечесть и нерп – по словам специалистов, это будет ещё сложнее, потому что они мельче и их труднее распознать на общих планах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!