92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

На Петербургском культурном форуме обсудили проблемы сохранения культурного наследия

01 декабря 2016 | 21:49

Одной из центральных тем V Петербургского международного культурного форума стали вопросы сохранения культурного наследия. Этой теме было посвящено и центральное пленарное заседание первого дня ПМКФ, передаёт корреспондент ИА "Диалог".

Одной из центральных тем V Петербургского международного культурного форума стали вопросы сохранения культурного наследия. Этой теме было посвящено и центральное пленарное заседание первого дня ПМКФ, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Говорят, что не бывает прав у культуры, есть права только у людей. Но сейчас все стали осознавать, что права есть даже у животных. Выставка Яна Фабра, которая проходит у нас в Эрмитаже, это показывает и даёт повод обсуждать. До памятников культуры дело тоже доходит. Мы вступили сейчас в новый этап холодной войны, но не допустимо, чтобы это касалось культуры. Культура над политикой – лучшая концепция, на мой взгляд», — заявил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Он также отметил, что одним из актуальных вопросов сегодня является доступность культурных ценностей. «Это означает просвещение, образование и дискуссию, а не диктат со стороны публики. Культура не является услугой, это государственная функция», — подчеркнул директор Эрмитажа.

Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, в свою очередь, отметил, что санкции не могут помешать культурному общению между государствами.

«Никакие санкции не могут помешать нам общаться, формировать горизонтальные связи, создавать совместные проекты. Следы влияния европейских культур в России и Петербурге позволяют нам говорить о необходимости международного сотрудничества. Историческое наследие — то, что формирует историческую память нации. Неслучайно Евросоюз объявляет 2018 год годом европейского культурного наследия и принимает соответствующие документы — ведь именно на культурном базисе формируется общеевропейская идентичность», — указал он.

Руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Олег Рыжков добавил, что сохранение культуры должно стать приоритетным проектом государства. «В течение прошедшего года министерством культуры совместно с экспертами, с теми, кто неравнодушен к сохранению наследия в Российской Федерации был подготовлен проект, который мы предложили к включению в число приоритетных национальных проектов. Этот проект так и называется: «Сохранение культурного наследия». Мы считаем, что это должно стать приоритетом», — сказал Рыжков.

Как сообщал «Диалог» ранее, ПМКФ проходит в Петербурге с 1 по 3 декабря. В его рамках работу ведут 14 секций, среди которых «Сохранение культурного наследия», «Театр», «Цирк», «Туризм» и другие.

Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Следите за событиями Культурного форума — 2016 в нашем спецразделе

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!