91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Блокадники просят КГИОП признать школу Ольги Берггольц памятником

26 января 2024 | 15:23| Город

В преддверии 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады жители блокадного Ленинграда направили в КГИОП заявление о признании школы, где училась Ольга Берггольц, выявленным объектом культурного наследия. Зданию грозит снос из-за планов по строительству Большого Смоленского моста.

В доме № 54 по проспекту Обуховской обороны располагалась 117-я Советская Единая Трудовая школа, где Ольга Берггольц училась с 1922 года. В июле 1941 года здесь формировалась дивизия Народного ополчения Володарского района.

Заявление с просьбой признать здание памятником подписали жители блокадного Ленинграда Ирина Михайловна Десятова, Людмила Иосифовна Седова, Тамара Михайловна Павлова, Вера Викторовна Сомина, Николай Николаевич Мотовилов.

«Однажды она сказала: я повезу тебя в тот район, в котором я выросла. Это была красивая окраина. Она очень подчеркивала это: красивая. “Я считаю, что самое главное – научить вас видеть не только ту красоту, которая в центре Петербурга, а ту красоту, которая даже не сейчас родилась, а всегда была в Петербурге. Научить вас ценить эту архитектуру. Все это нужно по-настоящему знать и ценить», – вспоминает Вера Сомина слова Ольги Берггольц, с которой в детстве она лично общалась.

Напомним, что здания между проспектом Обуховской Обороны и Перевозной набережной могут быть снесены из-за строительства Большого Смоленского моста. В своё время общественники предлагали изменить проект, чтобы минимизировать утраты исторической застройки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!