92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Оганесяну предъявили обвинение в мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены»

17 ноября 2016 | 19:16

Бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну предъявлено официальное обвинение в мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове. Об этом в четверг сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу предъявлено обвинение бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)», — уточнили в ведомстве.

Как отметили в Следственном комитете, на допросе экс-чиновник от дачи показаний отказался (ранее СМИ сообщали, что ему стало плохо и он на некоторое время был отправлен в больницу). Кроме того, подчеркнули в СК, следствие будет ходатайствовать об аресте Оганесяна.

Напомним, бывший вице-губернатор накануне был задержан в Москве. По информации следователей, в 2014 году, будучи вице-губернатором, Оганесян обеспечил заключение сделки между компанией «ТДМ» и генподрядчиком строительства стадиона, ЗАО «ИК «Трансстрой», для поставки на арену видеотабло. Затем, по данным следствия, чиновник организовал передачу «ТДМ» аванса в размере более 50 млн рублей — которые впоследствии присвоил себе через фирмы-«однодневки». При этом, как указывают в Следственном комитете, Оганесян заранее знал, что «ТДМ» не планирует поставлять видеотабло на стадион.

Вишневский: «Из Оганесяна пытаются сделать «козла отпущения»

Кроме того, ранее правоохранители установили причастность к совершению данного преступления бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Петербурга Александра Янчика, который якобы подписал документы на перечисление указанных авансовых платежей. Также в деле мог быть замешан Григорий Попов, который руководил акционерным обществом «ТДМ». Их соучастниками, по информации СК, являются Елена Ковалева и Артем Куспиц — сотрудники акционерного общества. Отметим, Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспицу избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, вину в содеянном он не признает.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!