93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Вишневский: «Из Оганесяна пытаются сделать «козла отпущения»

16 ноября 2016 | 19:16

Задержание по подозрению в мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены» бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна — попытка сделать из него «козла отпущения». Такой точки зрения придерживается лидер фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Борис Вишневский. Его заявление по этому вопросу в среду распространила пресс-служба «Яблока».

«Сложно судить об обоснованности обвинений, которые Следственный комитет выдвигает в адрес Марата Оганесяна, но выглядят они странно. Хотелось бы понять, имеются ли у следствия доказательства того факта, что Оганесян, организовывая перечисление 50 миллионов рублей за поставку видеотабло, «заведомо знал» о намерении подрядчика не выполнять этот контракт. В противном случае подобные обвинения можно выдвигать при неисполнении любого контракта», — отметил Вишневский.

Также депутат указал, что ещё в 2013 году направлял правоохранителям материалы о хищениях около 7 миллиардов рублей при строительстве стадиона — однако эти данные, утверждает парламентарий, были проигнорированы.

«Хочется напомнить, что в феврале 2013 года (задолго до назначения Оганесяна вице-губернатором) я представлял журналистам акт Счетной Палаты, из которого следовало, что при строительстве стадиона было, по сути, похищено около 7 миллиардов рублей. И это воровство осталось безнаказанным – правоохранительные органы (куда я направлял акт СП) не проявили к нему никакого интереса. Единственное уголовное дело – о хищениях на сумму около 400 миллионов рублей, – через два года закрыли по сроку давности», — рассказал «яблочник».

По мнению народного избранника, уголовные дела по представленной им информации не были возбуждены, поскольку в таком случае виновными бы оказались высокопоставленные чиновники. «Все «ниточки» тянулись к представителям администрации Валентины Матвиенко, которые сегодня занимают высокие посты на федеральном уровне и, видимо, неприкосновенны для закона. И не исключаю, что задержание Оганесяна – попытка срочно представить общественности какого-то «козла отпущения». Якобы главного виновника проблем со стадионом (не занимающего сегодня высоких должностей), которые, к сожалению, продолжаются, при нежелании искать виновных в масштабном воровстве прошлых лет», — подчеркнул депутат.

Кроме того, Вишневский положительно охарактеризовал работу Оганесяна на посту вице-губернатора. «Работу Оганесяна в Петербурге я оцениваю положительно: несмотря на множество споров, которые у нас были, он способствовал решению многих важных городских проблем, идя на диалог с депутатами и градозащитниками. Среди них – проблема сохранения парка Малиновка, проблема сохранения от застройки территории бывшего Фарфоровского кладбища, транспортные проблемы Васильевского острова и другие. Что касается стадиона, то подавляющая часть проблем со строительством была создана задолго до назначения Оганесяна», — уверен парламентарий.

«Окончательный вывод о виновности или невиновности Оганесяна должен сделать суд в ходе открытого процесса – если дело до него дойдет. Что касается остального – по моему мнению, Следственный комитет должен проанализировать всю имеющуюся информацию о фактах хищений при строительстве за все годы, ведь реальный счет идет не на миллионы, а на миллиарды рублей. И принять необходимые меры», — заключил Вишневский.

Как сообщал ранее «Диалог», о задержании Оганесяна стало известно в среду. По данным следователей, будучи вице-губернатором он договорился о поставке на арену видеотабло стоимостью более 50 млн рублей некоей фирмой «ТДМ». Как полагают в Следственном комитете, чиновник заведомо знал, что компания поставлять табло не будет — полученные же «ТДМ» деньги он якобы присвоил себе через фирмы-«однодневки».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!