92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Петербургская система безопасности на 20% снизила уровень преступности в одном из микрорайонов города

25 августа 2016 | 14:54

Разработанная старейшим радиоэлектронным предприятием Петербурга – Заводом имени Козицкого – инновационная система безопасности, внедренная в Красносельском районе города, позволила на 20% снизить уровень преступности в своей зоне покрытия. Система позволяет следить за порядком не в одном отдельно взятом доме, а охватить целые жилые кварталы. В тестовом режиме она работает на территории, ограниченной Авангардной улицей, проспектом Народного ополчения, улицей Пионерстроя и Петергофским шоссе. Об особенностях передовой разработки рассказывается в новом номере «Вестника импортозамещения».

«В центре слежения, который располагается в здании муниципального совета МО «Сосновая поляна», работают два сотрудника. Перед каждым – четыре больших монитора, на которые выводится картинка сразу с нескольких камер, установленных в подъездах и лифтах, у водомерных узлов, на придомовой территории. Они установлены так, чтобы не оставалось «слепых зон». Каждый человек, входящий в парадную, последовательно попадает в зону видимости всех следящих устройств. Всего системой охвачены 38 многоквартирных домов с населением около 20 тысяч человек», — пишет издание.

Как отметил гендиректор компании «АИЮ», которая осуществляет непосредственное управление системой, Ионнан Аблахатов, благодаря системе слежения контроль за ситуацией в квартале осуществляется 24 часа в сутки. По его словам, в охваченных видеонаблюдением домах практически прекратился вандализм и воровство. Если такие инциденты все-таки происходят, подчеркнул Аблахатов, правонарушителя удается установить незамедлительно.

«В Петербурге уже реализуется программа «Безопасный город». Она частично может исполняться при помощи нашей системы, хотя наш комплекс оперативного управления имеет более ограниченный охват и замкнут на районную администрацию и районные службы. Зато система полностью отвечает запросам жителей квартала. Граждане в целом довольны ее работой», – рассказал «Вестнику» Александр Горбачев, первый заместитель генерального директора ЗАО «Завод имени Козицкого».

Комплекс, указывает издание, имеет массу перспективных возможностей. Например, входящие в его состав домофоны позволяют совершать видеозвонки из квартиры в квартиру, а при помощи уличного терминала можно в частности вызвать полицию. Создатели системы подчеркивают, что на территории, охваченной новой системой видеонаблюдения, на 20 % сократилась преступность. Раскрываемость правонарушений, напротив, выросла на 35 %. Такие виды проступков, как порча общедомового имущества и расписывание стен граффити, фактически исчезли. «Это позволяет экономить бюджетные средства на содержание общедомовой территории. Более того, жители чувствуют себя безопаснее», — приводит «Вестник» слова главы Красносельского района Евгения Никольского.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!