92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

ГУП «ТЭК» завершит подготовку теплосетей на территории школ к началу сентября

25 августа 2016 | 18:31

Специалисты ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» изучили ход подготовки тепловых сетей, находящихся на территории учебных заведений (детсадов и школ), к 1 сентября. В городе реконструируются 44 таких участка, половина из которых уже полностью обновлена. На оставшихся, пояснили корреспонденту «Диалога» энергетики, все работы должны быть завершены к Дню знаний.

«По всем производственным программам в зоне ответственности ГУП «ТЭК» в нынешнем году запланировано отремонтировать 118 километров тепловых сетей. Несмотря на то, что ремонт ведётся круглогодично – с устройством временных схем теплоснабжения, есть определённые сроки: 1 сентября мы должны уйти с территорий школ, чтобы не мешать учебному процессу. Таких объектов на этот год у нас 44, и половину из них мы уже сделали; оставшиеся будут завершены к 1 сентября. Конечно, погода сделала своё не очень хорошее дело – часть объектов мы предполагали сделать раньше срока, но к Дню знаний мы справимся. Причём полностью с благоустройством», — рассказал корреспонденту «Диалога» главный инженер – первый заместитель генерального директора ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» Иван Репин.

Действительно, вести ремонт инженерных сетей на территории детсадов и школ ресурсоснабжающие организации имеют право только в летний период, когда нет занятий. Это связано и с требованиями безопасности, и с необходимостью обеспечивать комфортный проход и пребывание детей. Как уточнили в «ТЭКе», некоторые учебные заведения, где обучаются люди постарше – например, лицей «Метростроя» – договариваются с энергетиками о том, чтобы продолжать работы и после начала семестра. Но только на подсобной территории, которая не задействована напрямую в учебном процессе.

По словам Репина, общая стоимость программы обновления тепловых сетей ГУП «ТЭК» на 2016 год превышает 5 миллиардов рублей. В будущем году энергетики намерены отремонтировать примерно столько же трубопроводов.

«Мы из года в год стараемся эту цифру – около 120 километров – поддерживать. Это позволяет нам удерживать – и даже сокращать – протяжённость сетей, которые нуждаются в замене (учитывая дефекты и повреждения). В этом нам помогает город: часть работ по перекладке сетей – на общую сумму 2,6 миллиарда – выполняется за счёт бюджета; ещё 2,8 миллиарда выделены из собственных средств предприятия», — отметил Репин.

Сейчас из всех тепловых сетей предприятия за пределами нормативного срока эксплуатации находятся, по оценке руководства, 18-19 процентов. На этот показатель влияет и то, что ежегодно ГУП «ТЭК» принимает на баланс до 50 километров «бесхозных» сетей, выявленных при инвентаризации городской инфраструктуры. А их состояние в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!