92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

На Олимпиаде российские рапиристы завоевали золото, велогонщицы — серебро

13 августа 2016 | 10:30

Российские рапиристы победили в командном турнире соперников из Франции и стали олимпийскими чемпионами. Это уже пятая на нынешней Олимпиаде золотая медаль российской сборной – которая, как известно, выступает в «усечённом» составе.

Алексей Черемисинов, Тимур Сафин и Артур Ахматхузин одолели французов со счётом 45:41, а в состязании за третье место команда США разгромила итальянцев – действующих чемпионов мира и победителей прошлых двух Олимпиад. По ходу матча с французами наши спортсмены проигрывали со счётом 16:25, однако исход противостояния решил морально-психологический фактор: третий номер французской команды, Жереми Кадо, был, как отмечает спортивный обозреватель «Коммерсанта», явно не готов к противостоянию, и потерпел поражение от Черемисинова. После этого его заменили на запасного, однако и тот был разгромлен (на этот раз – Ахматхузиным). Затем Черемисинов поставил точку, вырвав победу у лидера французской команды Эрвана ле Пишу и выведя россиян вперёд. Итог – первая золотая медаль в командном первенстве с 1996 года, с Олимпийских игр в Атланте.

«Это сумасшествие какое-то, как «20 лет спустя» из Дюма. Напрочь проигрывая встречу, можно выиграть, если не сдаваться! Три тяжёлые встречи – и все три выиграны были на характере, хотя было много и технических, и тактических упущений. Многие уже не верили, что Россия может выиграть, а у нас в душе была надежда. Французы высокомерно подумали, что они нас победили, сделали последнюю замену, но просчитались. Они хотели поставить четвертого, чтобы он медаль получил, но эта самоуверенность их подвела», — передаёт «Лента.ру» слова генерального менеджера национальной команды Ильгара Мамедова.

Тем временем, российские велогонщицы Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали серебро в командном спринте олимпийских соревнований по велоспорту на треке. «Золото» — у команды Китайской народной республики.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!