91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Обратно — через спорт. Новости (около)санкционной политики за 27 января

27 января 2023 | 15:20| Политика

Евросоюз и страны G7 рассматривают план введения потолка цен для российского дизтоплива на уровне $100 за баррель, пишет агентство Bloomberg. При этом предельную цену на мазут, который торгуется дешевле нефти, планируется ограничить отметкой $45 за баррель.

Совет Евросоюза продлил на 6 месяцев введенные из-за событий на Украине санкции против России. Также Евросоюз обсуждает возможность введения новых санкций против Белоруссии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на документы. По его данным, новые санкции против Белоруссии будут соответствовать введенным ранее рестрикциям против РФ: под запретом окажется экспорт товаров и технологий двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях. Помимо этого, предполагается, что санкции коснутся энергетического и авиационного секторов, угля, золота, нефти, стали, инвестиций и предметов роскоши.

В юридической службе Совета Евросоюза сообщили, что блок имеет полномочия временно задействовать активы российского ЦБ на сумму не менее 33,8 миллиарда евро, чтобы помочь оплатить восстановление Украины. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По его данным, юридическая служба уведомила, что такой план осуществим при условии, что активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия.

Юридических оснований для ареста российских активов в ЕС нет, заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. «Операция по легализации украденного позорно провалена», – отметил он.

Новые антироссийские санкции США вводятся против судоремонтных предприятий, структур и лиц, связанных с ЧВК «Вагнер», заявили в минфине США. Всего в новый санкционный список попали 19 физических лиц, из них 18 россиян и один парагваец; 35 компаний, две яхты, 5 самолетов. Среди персоналий – вице-премьер РФ Денис Мантуров и глава Татарстана Рустам Минниханов. Кроме того, США официально объявили группу «Вагнер» «транснациональной криминальной организацией».

Япония замораживает активы 22 лиц и 3 организаций из России. C 3 февраля она вводит запрет на экспорт в РФ вакцин и медицинских изделий, роботов, радиоактивных материалов, а также оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа. При этом запрет на экспорта медицинских изделий касается продукции военного назначения.

Венгерские власти не допустят распространения европейских санкций на сектор атомной энергетики. Об этом в эфире радио Kossuth заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

Банки Узбекистана работают над возобновлением обслуживания карт «Мир», заявили в ЦБ Узбекистана.

Руководство Международной федерации дзюдо выступило за допуск спортсменов из России и Белоруссии к международным соревнованиям после рекомендаций Международного олимпийского комитета.

Российских и белорусских спортсменов не допустили до Европейских игр 2023 года, который пройдут в Польше с 9 по 25 июня. Как сообщили на официальном сайте Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), такое решение принято вопреки рекомендации Международного олимпийского комитета вернуть россиян и белорусов на международные старты.

Мэр Парижа Анн Идальго поддержала участие российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года, которую примет французская столица.

Свердловский губернатор отменил указ о подготовке и проведении Универсиады в Екатеринбурге в 2023 году. Ранее право на проведение этого спортивного мероприятия у города было отозвано.

Все фильмы о Гарри Поттере станут недоступны в библиотеках российских онлайн-кинотеатров с 1 февраля. Как сообщили РБК в пресс-службе сервиса Amediateka, срок лицензионных прав на фильмы о Гарри Поттере заканчивается 31 января.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!