92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Тюленей Шаляпина и Екатерингофочку выпустили в Финский залив

26 июля 2016 | 15:35

Балтийских тюленей Шаляпина и Екатерингофочку выпустили из Центра реабилитации в Репино на волю, в Финский залив. Об этом во вторник сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Как отметили в организации, оба тюленя набрали вес — поправились до 45 кг. Когда их нашли, они были истощены: Шаляпин, например, весил около 10 кг. «Отойдя от шока, Шаляпин стал демонстрировать нам свои вокальные данные: едва почувствовав приближение человека, тюлень начинал громко требовать рыбу. Хороший аппетит и воинственный нрав Шаляпина — залог его успешной жизни в дикой природе», – рассказала научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Екатерингофочка и Шаляпин появились в Центре в начале апреля. Самца нашли в Усть-Луге, а самочку — недалеко от Морского вокзала в Петербурге. Она, как отметили специалисты, имеет необычный для своего вида окрас — почти белый.

Всего в этом году Центр реабилитации принял 18 пациентов. Большинство из них уже вылечились и вернулись на волю: сейчас на попечении Центра находятся три серых тюленя (Атом, Лаэска и Окунева) и три кольчатые нерпы ладожского подвида (Рахья, Наномеккерике и Паша).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!