91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

За нынешний год планируется восстановить 21 фонтан в городе

29 марта 2024 | 16:05| Город

В Смольном заявили, что по программе возрождения малых городских фонтанов предполагается реконструировать ещё 21 объект в Петербурге. За последние 5 лет были восстановлены уже 35.

«Фонтаны – один из символов Северной столицы, неотъемлемая часть истории города и его неповторимого архитектурного стиля, наше общее достояние, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям. Программу их восстановления с самого начала поддержали петербуржцы – они голосовали за объекты, которые необходимо возродить в первую очередь. За последние годы мы выполнили большой объем работ по программе восстановления и развития фонтанного фонда – от исторических ансамблей и крупных водных сооружений до дворовых фонтанов. По своему масштабу и технической сложности восстановительные работы порой сопоставимы со строительством новых объектов», – заявил губернатор Александр Беглов.

Речь идёт в первую очередь о малых и дворовых фонтанах, множество которых было построено во второй половине XX века, в том числе – по типовым проектам. Затем значительная часть их пришла в негодность. Часть из них была передана городу без инженерных сетей, с повреждёнными или полностью разрушенными чашами. «Водоканал Петербурга» занимается их восстановлением. На предприятии в пятницу, 29 марта, сообщили, что приступили к восстановлению фонтанов в Румянцевском саду.

«Водные жемчужины, как и сам Румянцевский сад – объекты культурного наследия федерального значения. Специалистам предстоит восстановить каменные блоки чаш и металлических композиций фигур фонтанов, подключить сооружения к наружным сетям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Специалисты уже приступили к прокладке электрокабеля и выполняют земляные работы в котлованах. Также выполнен демонтаж металлических композиций фигур фонтанов – все элементы сейчас находятся в специализированной реставрационной мастерской «Наследие». Там ведутся реставрационные работы – расчистка деталей от покрытий и нанесение грунтовки», – пояснили в «Водоканале».

Завершить работы на этом объекте предполагается в III квартале нынешнего года. В ближайшее время начнётся восстановление ещё четырёх городских фонтанов, первых из указанного выше числа: на Лесном проспекте, 61, проспекте Стачек, 160, Моховой улице, 26, набережной Фонтанки, 160.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!