92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Появился первый в мире вирус-вымогатель, поражающий устройства Apple

07 марта 2016 | 15:49

Обнаружен первый в мире вирус, поражающий устройства Apple, и требующий денежный выкуп за разблокировку. Как полагают в компании Palo Alto Networks, вирус под названием KeRanger мог проникнуть в компьютеры через новую версию программы Transmission.

По информации компании, вирус «спит» в компьютере три дня, а потом шифрует хранящиеся на нем файлы и требует выкуп в 1 биткоин (около 400 долларов США).

«Это первый случай, когда такая вредоносная программа действительно работает: зашифровывает ваши файлы и требует выкуп», — цитирует представителя Palo Alto Networks Райана Олсона Reuters.

Сейчас, как сообщается, «больная» версия Transmission удалена с сайта закачки и заменена новой — которая в состоянии удалить с компьютера вирус.

Устройства Apple, отметим, отличаются тем, что их практически невозможно заразить. Однако ранее подобные случаи были: например, осенью 2014 года сотни тысяч устройств Apple были поражены программой, получавшей доступ к хранящейся них информации — однако тогда вирус не «вымогал» деньги у пользователей.

Подготовила Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!