93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

По следам Европы. Минцифры хочет обязать Apple разрешить сторонние магазины приложений

16 декабря 2022 | 16:58| Бизнес

В пятницу, 16 декабря, министерство цифрового развития заявило о намерении обязать Apple разрешить установку приложений из альтернативных магазинов приложений на свои устройства. Вопрос в том, будет ли его исполнять компания, которая официально прекратила поставки в страну.

«В ЕС приняли Digital Markets Act (DMA) – закон, который регулирует рынок цифровых сервисов и услуг. По этому закону Apple будет обязана разрешить установку приложений из сторонних источников или маркетплейсов и открыть доступ к некоторым системным функциям. В Европе DMA начнёт действовать с мая 2023 года, но часть положений будет необязательна к исполнению до 2024 года», – уточнили в министерстве контекст события.

Теперь же ведомство готовит аналогичный законопроект, который обяжет Apple разрешить такие альтернативные установки и в России. Более того, Минцифры планирует внести свой законопроект уже в первом квартале 2023 года.

Если новый закон будет принят (и исполнен), на устройства под управлением iOS можно будет устанавливать приложения, которых нет в AppStore – в первую очередь на ум приходят программы попавших под санкции банков, прилежно удалённые американской компанией из своего магазина. Также возможно будет совершать покупки, минуя оплату через официальный магазин приложений. Кроме того, разработчики сторонних маркетплейсов (каковых в России после введения санкций создали уже два) должны получить – наравне с фирменными приложениями – доступ к внутренним системным опциям: изменению настроек по умолчанию, сбору статистики и разрешениям приложений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!