92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты попросят правительство страны спасти Русский музей

17 февраля 2016 | 14:13

Депутаты петербургского ЗакСобрания подготовили проект обращения к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой спасти Русский музей от реконструкции, которая, как считает член фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалёв, противоречит законодательству об охране памятников. Об этом он сообщил журналистам в среду, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«В ближайшие месяцы будет закрыт Русский музей. По приказу министерства культуры объявлена эвакуация всех экспонатов, всех фондов из Михайловского дворца, из главного здания музея, и это будет продолжаться много лет. Наша фракция внесла проект обращения ЗакСобрания к Медведеву, которого как ленинградца мы призываем остановить эти безумные и коррупциогенные действия министерства культуры по уничтожению Русского музея», — сказал Ковалёв.

Как сказал парламентарий, в результате реконструкции здание «раскурочат», перекрыв дворы и снеся внутренние фасады. Сохранение Русского музея, считает депутат, — главная задача, которую город должен решить.

В самом музее «Диалогу» пояснили, что окончательных решений по срокам и средствам перемещения экспонатов пока нет. Вопрос находится на стадии обсуждения, и дискуссии по нему продлятся до конца марта.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!