92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

В отношении гендиректора «Северо-Западной инжиниринговой корпорации» возбудили дело о невыплате зарплаты сотрудникам

09 июля 2015 | 18:34

Уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам «Северо-Западной инжиниринговой корпорации» возбудили в отношении гендиректора предприятия Валерия Калинина. По данным петербургской прокуратуры, по состоянию на 1 июля 2015 года он оказался должен 185 своим работникам в общей сложности более 44 млн рублей.

Как отметили в ведомстве, ранее в адрес Калинина выносились представления об устранении нарушений. Кроме того, и он сам, и корпорация как юрлицо выплачивали административные штрафы — в общей сложности на 38 тыс рублей. Тем не менее, по информации надзорного органа, сотрудники фирмы продолжали несвоевременно получать зарплату.

«По результатам проведенной совместной налоговой проверки установлено, что поступавшие на расчетный счет организации денежные средств расходовались руководством ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация» в первую очередь не на выплату заработной платы, а перечислялись в различные организации за комплексную ежедневную уборку офисных помещений, обслуживание аквариума, приобретение питьевой воды, оплаты обучения, услуг связи и т.д. Более того, генеральному директору Калинину в течение 2014 года – истекшего периода 2015 года перечислялись дивиденды как единственному акционеру ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация», — рассказали в прокуратуре в четверг.

По данным ведомства, фактически работники корпорации более года получают зарплату не полностью.

В Петроградский районный суд, по информации надзорного органа, направлено уже 53 иска с требованием взыскать задолженность, а также компенсацию за нарушение сроков выплат — общей суммой в 17,6 млн рублей. На данный момент удовлетворено 14 исков на 2,4 млн, остальные находятся на рассмотрении.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!