92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Доход по осени считают. В Петростате заявили о повышении зарплат в Петербурге

10 сентября 2022 | 19:38| Общество

К сентябрю у петербуржцев выросли зарплаты. По крайней мере, если верить статистике Петростата. Согласно ей, номинальная зарплата в Петербурге выросла до 66,5 тысяч рублей. Больше всего оклады увеличились у работников сельского хозяйства, сферы строительства, здравоохранения и образования. А к росту привели инфляция, сезонность и кадровый дефицит.

Зарплаты в сфере сельского хозяйства в Петербурге выросли на 17%, в обрабатывающих производствах — на 10%, в строительстве — на 9%, в здравоохранении и образовании — на 7,8%. Об этом пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на отчёт Петростата. Но при этом отмечается, что из-за высокой инфляции реальные зарплаты снизились на 3,2% по сравнению с прошлым годом.

Ещё эксперты заявляют, что наибольший рост окладов увеличился у представителей рабочих профессий. Руководитель пресс-службы сервиса по поиску работы hh.ru Мария Бузунова отметила, что сильнее всего зарплата увеличилась у разнорабочих, слесарей, грузчиков, сварщиков и маляров. Исследователи называют несколько причин такой тенденции: решение об увеличении заработной платы является средством снижения рисков увольнений и дефицита кадров. Также рост оплаты труда во многом обусловлен нехваткой квалифицированных рабочих.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!