93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

В Петербурге планируют повысить зарплату муниципальным служащим

16 ноября 2022 | 15:36| Политика

Муниципальные служащие Петербурга могут рассчитывать на повышение зарплаты. Депутаты парламента города поддержали законопроект в первом чтении в среду, 16 ноября.

Законопроект внёс на рассмотрение губернатор Александр Беглов. Речь в документе идёт об увеличении ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия труда. Как отметил представитель Смольного в парламенте Константин Сухенко, в данный момент в городе вакантны около 400 муниципальных должностей – это примерно каждая седьмая позиция. Причину такой статистики депутаты нашли в низких зарплатах. По словам представителей Смольного, средняя зарплата муниципальных служащих составляет 30-40 тысяч рублей.

Планируется увеличить надбавки с трёх до пяти должностных окладов. Это потребует выделения из бюджета 231 млн рублей. Так средняя зарплата муниципального служащего вырастет до 53 тыс. рублей. Если внесённый губернатором законопроект получит поддержку в ходе второго и третьего чтений, новые правила оплаты труда в муниципалитетах вступят в силу уже с 1 января 2023 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!