92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Павел Солтан: Трагедия — это события на Украине, а не выбывание Дмитриевой из предвыборной гонки

22 августа 2014 | 15:12

Есть ли смысл идти на губернаторские выборы в Петербурге после истории с главным конкурентом Полтавченко Оксаной Дмитриевой, как будут бороться с "муниципальным фильтром" и почему депутаты принимают порой странные решения - ответы на эти вопросы "Диалогу" дал вице-спикер петербургского ЗакСобрания, "справедливоросс" Павел Солтан.

Павел Солтан, фото пресс-службы ЗакСа

Павел Михайлович, как мы знаем, Оксана Дмитриева не сможет побороться за пост губернатора, а ведь ее называли главным конкурентом Георгия Полтавченко. Некоторые политики призывают при таких обстоятельствах и вовсе не ходить на выборы. Вы разделяете такую позицию? Результат предрешен?

Идти на выборы просто необходимо, более того — чем больше людей на них придет, тем более легитимными и честными они будут. Каждому надо искренне проголосовать за кандидата, который ему импонирует. Не стоит ставить галочку просто так, или говорить, что ни от кого ничего не зависит. Это касается и муниципальных выборов, и губернаторских.

И все-таки — много ли теряет город от того, что Оксана Дмитриева не поучаствует в выборах, трагедия ли это?

Тот факт, что она выбыла из предвыборной гонки, конечно, весьма печальный, безусловно, очень жаль, что так произошло. Но это не трагедия. Трагедия — это то, что сейчас происходит на Украине, где гибнут люди, мирные жители. Понимаете, несмотря на то что это произошло, не стоит посыпать голову пеплом и биться в панике. Нужно просто продолжать работать.

Если говорить о муниципальных выборах, как вы оцениваете предвыборный процесс в Петербурге, который сопровождается скандалами и нарушениями в ИКМО?

Нам нужны по-настоящему грамотные люди в ИКМО. Потому что то, что там происходило — это полный мрак. Думаю, это будет уроком для всех нас.

То есть, после большого количества взаимных претензий, которые неоднократно звучали, ваша фракция будет налаживать диалог с исполнительной властью — поменяйся она или останься той же? Нет ли раскола среди эсеров, разочарования?

Нет ни раскола, ни разочарования — нам вместе с другими фракциями сейчас нужно заниматься одним из самых важных дел — формированием бюджета на будущий год. Нам предстоит очень серьезная и кропотливая работа. Я вообще против громких лозунгов и политиканства, нам нужно обойтись без этого.

Вернемся к губернаторским выборам. После трудностей с «муниципальным фильтром», каково ваше отношение к этой процедуре?

Лично я надеюсь, что «муниципальный фильтр» в будущем отменят. Потому что нам необходимы как можно более прямые выборы, где главное — это голоса горожан. Именно это, а не фильтр, обеспечивает наибольшую легитимность избирательного процесса. Если на выборы придет 10% населения — где же тут легитимность? И, кстати, «Справедливая Россия» в Госдуме голосовала против принятия «муниципального фильтра».

Будет ли «Справедливая Россия» в нашем ЗакСе выступать с федеральной инициативой по отмене «фильтра»?

Мы с коллегами пока еще об этом не говорили. Я реалист, и не могу сказать, что уже завтра эта мера будет отменена, но готовить федеральную инициативу будем.

Я неоднократно бывала на заседаниях ЗакСа, и часто видела, как предложения «справедливороссов» отвергались вашими коллегами из других партий. Как вы планируете налаживать работу с ними, чтобы в будущем ваши усилия не были приложены зря, как было, например, с инициативой Марины Шишкиной насчет отчетности руководства ГУПов о доходах?

Отношения и со Смольным, и депутатами из других партий должны быть нормальные и конструктивные. Потому что независимо от партии и фракции могут быть хорошие предложения, поправки и законопроекты. Неважно, от какой фракции поступила та или иная инициатива — если она качественная и правильная, я ее поддержу. Каждый депутат обязан принимать свои решения ответственно, не по чьей-то указке. Не бояться их принимать, и не бояться их отстаивать.

А в петербургском ЗакСе случается, что депутаты принимают решения по чьей-то указке?

Вопрос в том, что, к сожалению, партийная система порой обязывает принимать определенные решения, которые не всегда соответствуют реалиям. С другой стороны, иногда дело не в партийном принципе, а некоторые депутаты голосуют так или иначе, потому что ждут каких-то преференций.

Мне как парламентскому корреспонденту нередко приходилось слышать от некоторых депутатов, что ЗакС стал неким придатком Смольного, делает все по указке чиновников, что законодатели имеют все меньше и меньше веса в принятии ряда решений. Может быть, все-таки, необходимо часть полномочий вернуть?

Дело в том, кому удается их исполнять наиболее эффективно. Проблем очень много и у нас, и у них. Если я скажу, как это часто приходится слышать, что все получается хорошо, — то мне, в таком случае, нужно оставить свою работу.

С чем в городе власть справляется на данный момент хуже всего?

С организацией работы комитета по строительству. Мы видим, как провалено строительство детсадов и школ. Деньги выделяются и их не успевают потратить. Бюрократия — это, конечно, проблема, но всем нужно не сидеть в кабинете, а «ногами ездить» и передавать документы, — и контролировать это. Если не решил задачу — объясни, почему не получается, и займись ей снова. И я на эту тему не раз говорил с губернатором.

Что вы подразумеваете под политиканством? Страдает ли им наша действующая власть, оппозиция?

Я имею в виду то, что люди дают громкие обещания, а в итоге их не исполняют или попросту не могут исполнить. Хотя не могу не отметить тот факт, как сейчас по-настоящему заинтересована молодежь городскими делами, как искренне в них вовлечена. Я, пока не заинтересовался этим вопросом, и не догадывался, сколько у нас есть волонтеров, сколько молодых людей, неравнодушных к политике, готовых много сделать для Петербурга. И в этом есть заслуга тех, кто занимается сейчас патриотическим воспитанием молодежи, причем делается это ненавязчиво и эффективно.

Целесообразно ли тратить Смольному 22 млрд на патриотическо-идеологическую программу при том дефиците бюджета, что у нас есть?

Поймите, если 22 млрд разделить на шесть лет, то на каждое мероприятие выделяется не так уж много денег. Я всегда говорил — если финансировать молодежь по остаточному принципу, ничего хорошего не будет. Потому что сегодня молодежный потенциал используется далеко не полностью. Я сторонник того, чтобы расходование на эти цели, наоборот, увеличивать, и увеличивать ответственно. Это ряд стоящих мероприятий, а не то, как если бы мы собрали сразу кучу народу и начали бы воспитывать. Уверен, юноши и девушки будут участвовать в том, что им предложат, и им будет интересно. Потому что любое воспитание действует хорошо только когда оно ненавязчиво. В ином случае оно не приносит ожидаемых плодов. Ко мне нечасто приходит молодежь на прием, и от нее поступают интересные предложения,  а не только просьбы, особенно в области спорта. Лучше всего, когда есть прямое общение.

А над чем еще важно работать и политикам, и чиновникам в ближайшем времени? Какая главная задача стоит перед ЗакСом и перед Смольным на будущий год, если говорить и общо, и в деталях?

Если в общем — то это улучшение качества жизни горожан. Если по полочкам — разумеется, социальные выплаты и гарантии, обеспечение людей лекарственными средствами. И я не могу не отметить интенсивную работу комитета по социальной политике в этом плане, более того, мы продолжим совместно заниматься этими вопросами. Необходимо, чтобы ответственно был распределен и исполнен бюджет — на 99%, и не меньше. Тогда и сферы жизни людей страдать не будут.

Беседовала Полина Полещук / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!