91.8$ 98€
15.91 °С
Новости Все новости

Шемякин оценил состояние Петербурга как «ужасное и запущенное»

06 декабря 2013 | 18:47

Художник Михаил Шемякин оценил состояние Петербурга с точки зрения архитектуры и благоустройства как «ужасное и запущенное». Об этом он сказал журналистам в пятницу во время своего очередного визита в Северную столицу, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Вы сами знаете, даже лучше, чем я, что Петербург разрушается фактически. Как пару лет тому назад сказал Даниил Гранин, с которым я в очень хороших отношениях:  «Немцы столько не принесли горя архитектуре, сколько новые русские». Потому что все продается, выкупается, взрываются дома, за деньги они выходят из реестра памятников архитектуры. Поэтому, сказать мне, что город цветет или пахнет — это было бы явной ложью. Я проезжаю по многим улицам, вижу красивые дома в ужасном, запущенном состоянии, дороги в запущенном состоянии, грязь, которую я наблюдаю сегодня в Петербурге — откуда она заводится, из космоса, что ли? Это мерзость запустения. Какие-то куски немного подчищены, чтобы привлекать туристов, а на самом деле в ужасном, просто безобразном состоянии», — высказался творческий деятель.

Он добавил, что десятки лет назад город убирали гораздо лучше.

Напомним, известный скульптор Михаил Шемякин много лет не живет в России после того, как его выслали из Советского Союза. Основная часть его творчества пришлась на проживание в Америке и Франции, однако он регулярно приезжает в российские города, в частности, Петербург, где он работал в молодости.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!