91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Все в сад! В Петербурге 21 октября проводится массовый день благоустройства

20 октября 2023 | 18:17| Город

В рамках проходящего на протяжении всего октября месячника благоустройства ближайшая суббота, 21 октября, станет днём общегородского субботника. Поучаствовать в уборке может любой желающий.

«Красота Санкт-Петербурга требует, чтобы парки, скверы, дворовые территории, улицы и общественные пространства содержались в образцовом порядке. В ходе месячника благоустройства городские предприятия уже провели работы на трети территории Петербурга. Высаживаются деревья и кустарники, убирается опавшая листва, приводятся в порядок улицы, тротуары и велодорожки, детские и спортивные площадки, газоны, моются фасады домов и остановки общественного транспорта, вывозится мусор. Проведение Дня благоустройства – это возможность для всех петербуржцев принять участие в генеральной уборке города», – отметил губернатор Александр Беглов.

Напомним, что общегородской (и общедоступный) субботник проводится в Петербурге два раза в год: в конце апреля и в конце октября. Жилищные организации сформировали перечень мест, где будет проводиться уборка. Узнать о местах и времени работ можно на сайтах жилищного комитета, районных администраций и управляющих организаций.

Также в рамках Дня благоустройства во всех районах проводится акция «Добрый субботник». Она включает мастер-классы, забеги и квесты; желающие смогут послушать лекции и повысить уровень экологической грамотности, принять участие в сборе макулатуры, раздельным сборе пластика, стекла, батареек, очистить фасад от граффити – и, конечно, заняться уборкой в любимом парке. Свои мероприятия подготовили и районные управы: например, в 11:00 в Муринском парке (напротив дома № 106 по проспекту Луначарского) состоится плоггинг-забег.

По данным Смольного, традиционный осенний месячник благоустройства, который проводится в нынешнем году со 2 октября, уже позволил привести в порядок 96 миллионов квадратных метров территории. Каждые сутки на работу заступают около тысячи человек и 1150 единиц техники. С улиц убрано и вывезено почти 1500 кубометров мусора, посажено почти 1900 деревьев и более 13350 кустарников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!