92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

В Петербурге наступил сезон повышенной активности лосей

07 июня 2018 | 19:26| животные

В Петербурге и Ленинградской области увеличилась активность лосей. В черте города в мае и июне комитетом по по природопользованию было зафиксировано три наезда на лосят, а с начала года — пять таких случаев.

«В это время есть вероятность выхода лосей на дорогу. Исторический путь миграции сохатых проходил на границе Финского залива. Инстинкт у животных сохранился, но сейчас из-за городской застройки лоси обходят город по периметру, иногда сбиваются с пути и выходят на проезжую часть. Последний случай произошел 3 июня. Годовалого лосёнка сбил автомобиль в Ломоносове», — рассказал начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Николай Ахматович.

В конце мая-начале июня лосихи производят на свет новое потомство, а своих подросших годовалых лосят изгоняют за несколько дней до родов. Годовалый лосёнок в среднем весит около ста килограммов и достигает высоты до 1,5 метров в холке.

Гон молодых лосей продлится до конца июня. В Ленинградской области проживает более 17 тысяч особей, их популяция из года в год увеличивается.

Комитет по природопользованию рекомендует водителям в этот сезон быть предельно внимательными на дороге. Если на дороге был замечен лось, то, по информации ведомства, лучше остановиться или на низкой скорости покинуть опасное место. В случае ДТП необходимо выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!