92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Трамп всё-таки поздравил Путина с победой на выборах

20 марта 2018 | 19:58| выборы-2018

Президент США Дональд Трамп всё-таки поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах в России. Как сообщили в пресс-службе Кремля, во вторник между лидерами двух стран состоялся телефонный разговор.

«Дональд Трамп поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. Лидеры высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом. В частности, подчёркнута важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений. При обмене мнениями по вопросам экономического сотрудничества проявлена заинтересованность в его активизации. Отдельно затрагивалась сфера энергетики. Обсуждались сирийская проблема и внутриукраинский кризис. С обеих сторон отмечена необходимость достижения скорейших сдвигов в их урегулировании», — говорится в сообщении.

Также президенты поговорили о ситуации на Корейском полуострове и выразили удовлетворение некоторым снижением напряжённости в регионе. «Акцентирована целесообразность продолжения последовательных усилий по разрешению ситуации мирными, дипломатическими средствами», — отметили в Кремле.

Кроме того, Путин и Трамп договорились о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе, в связи с недавними кадровыми перестановками в Госдепе США (в американском внешнеполитическом ведомстве неделю назад сменился руководитель: предыдущий глава Рекс Тиллерсон был отправлен в отставку, его место занял глава ЦРУ Майк Помпео). «Особое внимание уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне», — подчеркнули в аппарате президента РФ.

«В целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях», — говорится в заключении сообщения.

Напомним, выборы президента России состоялись в минувшее воскресенье. Официальные результаты пока не объявлены, однако, согласно предварительным итогам, победил нынешний глава государства с 76% голосов. Несмотря на то, что итоги выборов ещё не утверждены, Владимир Путин уже начал получать поздравления от зарубежных коллег. При этом накануне пресс-секретарь Белого дома заявил, что Трамп не будет поздравлять Путина с победой.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!