92$ 98.7€
5.45 °С
Новости Все новости

Глава ГИК Петербурга: 271 протокол введён в систему ГАС «Выборы»

19 марта 2018 | 00:19| выборы-2018

По данным на 00:00 19 марта, 271 протокол введён в систему ГАС «Выборы». Об этом, выступая перед журналистами, заявил Виктор Панкевич, глава избирательной комиссии Санкт-Петербурга, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Сейчас 271 протокол введён в ГАС «Выборы». Предварительные данные: Бабурин — 0,87%, Грудинин — 8,82%, Жириновский — 4,25%, Путин — 76,07%, Собчак — 3,88%, Сурайкин — 0,66%, Титов — 1,43%, Явлинский — 2,87%. Явка составила 64,11%», — сказал Панкевич.

Всего в систему должны ввести 1931 протокол. Как ожидается, это произойдёт в течение двух часов. По данным главы петербургской избирательной комиссии, в Петербурге работало 10 814 наблюдателей, от международных миссий — более 50 человек, и 51 международный эксперт.

«Мы мониторили в течение дня голосования карту нарушений «Голос», на сайте опубликовано 119 обращений, по горячей линии мы получили 137 звонков, а в центр избирательную комиссию поступил 81 звонок», — добавил он.

По словам Надежды Лебедевой, начальника управления по организации избирательного процесса Городской избирательной комиссии, жалобы поступали в связи с ограничением движения наблюдателей, были вопросы с видео на избирательных участках и если урны не до конца попадали в кадр, то эти моменты оперативно снимали.

«Были недостатки со списками избирателей. Реестры, откуда исключены избиратели, проверялись не полностью. Приходили те, кого не было в списках. Избиратели с постоянной пропиской не находили себя в списке избирателей. Такое бывает в новостройках, либо в случаях, когда у избирателя произошло изменение места жительства. Из 112 обращений на карту нарушений в порядка 65% случаев было невозможно установить, что происходило на участке и кто был участником. Из них всего в 4 жалобах удалось определить персональные данные избирателя», — сказала она.

За короля ночи и красное полусладкое: выборы президента РФ в соцсетях

Ситуацию с сенатором Людмилой Нарусовой, которую также не нашли в списке избирателей в избирательной комиссии Петербурга, корреспонденту «Диалога» объяснили тем, что, вероятно, она была временно зарегистрирована в Москве и с целью не дать возможности проголосовать во второй раз, её не включили в списки.

Мы продолжаем следить за выборами. Вся самая важная информация — в нашем спецразделе.

Мария Осина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!