92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

В Петербурге прошёл митинг в поддержку Европейского университета

11 ноября 2017 | 16:21| Общество

В субботу, 11 ноября в 15:00, на площади Ленина в Петербурге начался согласованный митинг в поддержку Европейского университета, а также в целом посвящённый защите науки и образования в Санкт-Петербурге. Онлайн-трансляция митинга ведётся на youtube.

На площади Ленина собрались студенты, преподаватели и выпускники Европейского университета, видны флаги «Союза коммунистической молодежи», пришли активисты движения «Весна». Люди стоят с плакатами «Образование не товар, а право», «Жадные руки — прочь от науки», «Сила есть — ума не надо».
На митинг приехала журналистка Ксения Собчак. Кто-то из толпы начал скандировать «Долой» и «Позор». Собчак, в свою очередь, назвала их «нашистами и прочими провокаторами».

«Много лет назад мой отец был одним из тех, кто помог основать это замечательное учебное заведение. Это был первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. И я думаю, что сегодня он тоже был бы здесь, и поддержал этот митинг. Потому что то, что происходит с одним из лучших гуманитарных вузов страны — это настоящий позор. Так быть не должно. Я выступаю против этого и призываю всех вас выступить против», — сказала Собчак.

Как ранее сообщал «Диалог», в сентябре Рособрнадзор отказал Европейскому университету в выдаче лицензии. Ведомство обнаружило, что в здании, куда должен переехать вуз, не обеспечены условия для обучения людей с ограниченными возможностями. Из дворца Кушелева-Безбородко ЕУ выселили, расторгнув договор аренды. В конце октября Европейский университет подал в Рособрнадзор новый пакет документов на получение образовательной лицензии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!