93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Митинг в Вашингтоне закончился штурмом Капитолия: есть погибшие

07 января 2021 | 12:12| Россия и Мир

Накануне в Вашингтоне проходило совместное заседание с участием сенаторов и членов палаты представителей США, которые собрались, чтобы утвердить результаты выборов президента страны. Победу на них одержал кандидат от демократов Джо Байден.

Путин поздравил Байдена с победой на президентских выборах в США

Одновременно, как пишет издание Meduza, в Вашингтоне начался многотысячный митинг сторонников Дональда Трампа. Выступая на митинге, действующий президент США призвал людей пойти к зданию Конгресса. В итоге к Капитолию пришли тысячи людей, которые вскоре ворвались в здание. По некоторым данным, некоторые митингующие были вооружены.

Трамп vs Байден: кто победит на выборах в США и чего ждать от нового президента? Объясняют политологи

Членов Конгресса эвакуировали. Людей, захвативших Капитолий, разогнали силы спецназа. Задержаны не менее 13 человек.

Позже глава полиции Вашингтона Роберт Конти заявил, что число погибших в ходе столкновений выросло до четырёх. Ещё несколько человек, в том числе полицейские, пострадали в столкновениях.

Избранный президент США Джо Байден уже сравнил действия сторонников Трампа с мятежом. «Наша демократия подверглась беспрецедентному нападению… Мы видим небольшую группу экстремистов, которые прибегают к беззаконию. Это не разногласия. Это беспорядки. Это хаос. Это граничит с мятежом. И этому надо сейчас же положить конец», — заявил он.

Отметим, в четверг, 7 января, конгресс США утвердил итоги президентских выборов. Это значит, что у Дональда Трампа больше не осталось возможностей оспорить результаты голосования конституционным путем.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!