92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Петербургские справедливоросы требуют провести довыборы в Петербурге

02 августа 2017 | 14:26

Активисты партии «Справедливая Россия» выявили нарушения в работе муниципалитетов Петербурга. Эсеры выяснили, что в городе неправомочными являются 11 муниципальных советов. Теперь они обратились к главе Центрального избирательного комитета Элле Памфиловой с просьбой провести довыборы в Петербурге.

Необходимого числа членов собрания, достаточного для признания собраний правомочными, нет в одиннадцати муниципальных образованиях Санкт-Петербурга: в МО «Семёновский», МО «Морской», МО № 7, МО «Гавань», МО «Пискарёвка», МО № 54, МО «Кронверкское», МО «Чкаловское», МО «Город Пушкин», МО № 72 и в МО «Литейный округ».

Ряд депутатов ранее сдали мандаты из-за состоявшихся в сентябре 2016 года выборов в Законодательное собрание. В связи с этим, согласно закону, на их места должны были быть проведены довыборы. Однако на данный момент они даже не объявлены.

Депутаты в своих прошениях обращаются к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и правам на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Согласно закону, в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по многомандатному избирательному округу, дополнительные выборы назначаются и проводятся, если в округе замещено менее двух третей депутатских мандатов. Дополнительные выборы назначаются на второе воскресенье сентября. Юристы партии уже подали частные жалобы.

«Это продолжение той работы, которую мы начали ранее с судебными процессами. Ещё тогда мы заявили, что обязательно испросим мнения горизберкома. Мы призвали его, несмотря на то, что там нам говорят, что у них нет на это полномочий, не оставаться безучастным. Также мы пообещали обратиться к Элле Памфиловой, что мы и сделали», — прокомментировала ситуацию «Диалогу» председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге Марина Шишкина.

Прошение о содействии в проведении довыборов справеливоросы также направили в прокуратуру Санкт-Петербурга. Кроме того, документ направлен и уполномоченному по правам человека в Северной столице Александру Шилову.

Егор Щербота / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!