92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Ночь музеев-2017 будет посвящена экологии

17 мая 2017 | 14:59

Участники общегородского фестиваля «Ночь музеев» в этом году подготовили специальные программы мероприятий и экскурсий с тематикой, посвящённой году экологии. Об этом представители некоторых музеев рассказали журналистам в среду, 17 мая, передаёт корреспондент «Диалога».

«Когда-то мы начинали с трёх участников, а в этом году с нами 109 музеев, причём 19 из них — новички. Тема этого фестиваля – экология. В «Ночь музеев» можно увидеть то, что никогда не увидишь. Каждый музей нашёл неожиданные повороты, как рассказать об окружающей среде. В Царском селе, например, откроется необычная экспозиция – верхняя теплица, которую использовали ещё во времена Петра Первого. И по сей день в ней выращивают всё то, что посетители видят в парках Царского села», – рассказала куратор фестиваля Наталия Яблонская.

Заместитель директора Всероссийского музея Александра Пушкина Татьяна Вергун рассказала о том, что в современном мире существует множество развлечений, «которые отвлекают от музея традиционного». Она также отметила, что от музея Пушкина в этом году будет представлено два пространства — квартира Некрасова и усадьба Державина.

«В квартире Некрасова гости увидят явление охоты не как наживу, а как эстетику, предмет исследований. Ведь охотник не обязательно тот, кто стреляет. В усадьбе Державина посетители примут участие в мастер-классах по созданию цветочных гирлянд, обложек для тетрадей, документов. Державин был известным гурманом, поэтому в нашем кафе гости смогут попробовать традиционные щуку и мясо по-державински», — поделилась Татьяна Вергун.

Ночь музеев-2017: Как не заблудиться

Отметим, в Летнем саду в рамках музейной ночи будут организованы эксклюзивные экскурсии. Кроме того, здесь будет реализовано музыкальное сопровождение фонтанов.

В Музее политической истории России также будет обыгрываться тема экологии. В частности, руководство музея затронет тему утилизации отходов.

«В рамках акции в нашем музее мы поговорим о взаимоотношениях человека с природой, о том, что всё со всем связано. Проведём мастер-класс на предмет, как защитить природу. Затронем важную тему утилизации, ведь всё должно куда-то деваться. Фотохудожники галереи покажут, как город соприкасается с природой», — рассказал директор музея Евгений Артемов.

Добавим, работать «Ночь музеев» будет в двух форматах: музейного вечера до 23:00 и музейной ночи до 06:00 утра. Единый билет стоимостью 400 рублей будет включать посещение всех музеев, участвующих в фестивале.

«Билет стоит сохранить, в течение лета он станет скидочным купоном для многих мероприятий,»– отметила Наталия Яблонская.

Напомним, в Петербурге ежегодная «Ночь музеев» в рамках Международного дня музеев в этом году состоится в ночь с 20 на 21 мая. В музейной ночи примут участие более 110 культурных учреждений города.

Валерия Соколова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!