93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Ночь музеев-2017: Как не заблудиться

18 мая 2017 | 18:38| Культура

В ночь с 20 на 21 мая у жителей и гостей Петербурга снова появится повод посетить музеи и выставки. «Ночь музеев»-2017 посвящена Году экологии в России. Успеть везде и взять от «Ночи музеев» всё — желание похвальное, но не всем посильное. Возможно, вы предпочтёте мастер-класс традиционной экскурсии или не упустите возможность услышать звуки органа. «Диалог» предлагает тематические маршруты на любой вкус.

Музыкальная ночь

Начать музыкальный маршрут стоит с филиала Российской национальной библиотеки, расположенного на набережной реки Фонтанки, 36. Здесь в рамках проекта «Гармония мира» с 18:00 до 23:00 будут играть музыку Иоганна Себастьяна Баха, а также произведения для дудука, контрабаса и скрипки.

До 23:00 в Лютеранской церкви Святой Марии на Большой Конюшенной улице, 8А, каждые 40 минут можно будет услышать исторический орган, а также посетить выставку к 500-летию европейской Реформации.

Далее рекомендуем отправиться в большой зал Филармонии имени Шостаковича на Михайловской улице, 2, где пройдут 12 концертов, объединённых темой «Природа». С 18:00 до 06:00 утра прозвучат произведения Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, ансамбля «Бис-Квит», Майкла Джексона, Джона Леннона, а также музыка из кинофильмов.

В Капелле (набережная реки Мойки, 20) при участии симфонического оркестра, ансамбля Vivamuse, неофолк-группы «Устиния» и многих других состоится экспериментальная «Ночь музеев» для детей от 0 до 10 лет. В Камерном зале можно будет увидеть три музыкально-театральных постановки и «зоологическую фантазию» «Карнавал животных».

Исследуем, изучаем, наблюдаем

Этот маршрут стоит начать с киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский проспект, 10). В её стенах с 18:00 до 23:00 пройдёт выставка о съёмках фильмов о революции и Гражданской войне. Здесь, в частности, можно будет увидеть реквизит, костюмы, архивные документы, афиши и фотографии фильма «Октябрь» Сергея Эйзенштейна.

Далее от станции метро «Горьковская» стоит проехать до «Невского проспекта» и дойти до Военно-морского музея (пл. Труда, 5). В его залах посетителей ждёт выставка редчайших образцов оружия и техники, моделей исторических кораблей, артефактов и реликвий Военно-морского флота России. Также можно посетить экспозицию предметов, привезённых знаменитыми путешественниками — Иваном Крузенштерном, Фаддеем Беллинсгаузеном, Михаилом Лазаревым.

Отсюда на специальном автобусе можно доехать до станции метро «Владимирская», рядом с которой — в доме № 5 по Кузнечному переулку — расположен музей Достоевского. К году экологии в России здесь создали проект «Писательские сады», в рамках которого посетители музея смогут подобрать понравившийся исторический образ и сфотографироваться. Кроме того, гости смогут увидеть выставку французского фотографа Сабины Мейер «Портрет человека», посвящённую одному из самых известных героев Достоевского — Родиону Раскольникову.

Стоит зайти и в культурно-просветительский центр музейного комплекса Петербургского политехнического университета на улице Марата, 64. Интерактивная выставка «Человек vs Природа» воссоздаёт атмосферу сражений Первой мировой войны. Из цикла лекций «Три капитана» гости музея смогут узнать о трёх пропавших арктических экспедициях. В 21:00 начнётся лекция об отравляющих химических веществах и первых газовых атаках, а последует за ней фотовыставка об арктических исследованиях на земле Франца-Иосифа.

Окунаемся в арт-пространство

В новом выставочном зале Музея городской скульптуры в Чернорецком переулке 4-6 подготовили проект «Экогород будущего» бельгийского художника Люка Шутейна со световой инсталляцией. С него мы и предлагаем начать маршрут по творческим пространствам. Также здесь в рамках ночной выставки «Экоарт» представят живопись, фотографии, скульптуры и видео. В основной программе — перфомансы с экологическими материалами.

Далее стоит посетить знаменитый арт-центр «Пушкинская, 10», где пройдут pop-up лекции блоггеров эко-платформы Asphaira и концертная программа «Рок чистой воды». Каждые 30 минут гости смогут принять участие в квестах «Среда обитания».

По Лиговскому проспекту можно дойти до следующей точки маршрута — лофт-проекта «Этажи» (Лиговский проспект, дом 74). Здесь гости смогут познакомиться c концепцией экологической гастрономии, увидеть перфомансы театра «Странствующие куклы господина Пэжо», поучаствовать в квестах и потанцевать под диджей-сеты. Всю ночь в «Этажах» будет работать фотовыставка «National Geographic. Дикая природа России», а в рамках экспозиции «Гербарии и ботаники» можно увидеть инсталляции из промышленных и бытовых отходов.

Отсюда советуем дойти до Дома Кочневой на Фонтанке, 41, парадные залы которого станут творческим пространством «Art eco». Здесь пройдёт выставка «Зелёная картина», а также концерты, объединённые экологической темой и интеллектуально-театральная игра «Зелёная книга». Во дворе дома художники будут создавать картины под классическую музыку.

Последней точкой этого маршрута может стать музей истории религии на Почтамтской улице, 14. С 18:00 до 4:00 для гостей будут организованы блиц-экскурсии, а во дворе можно будет увидеть кинопоказы, театральные импровизации и перфомансы.

Максимум практики

В музее почвоведения имени Докучаева (набережная Макарова, 2, вход с Биржевого проезда) в смоделированной зоне, позволяющей вырваться из городских джунглей, гости включат все свои чувства: услышат запах степи, пение птиц, почувствуют тепло и «силу» земли. Также здесь можно будет пойти на экскурсию «Красная книга почв Ленинградской области» и на занятие «Приём магистра почвоведения». Для детей в музее организовали интерактивную «Экологическую тропу», а после полуночи можно будет посетить выставку для взрослых «Таинство плодородия и любви».

Перейдя Дворцовый мост, по Адмиралтейскому проспекту можно добраться до «Республики кошек» (улица Якубовича, 10), где в этом году представят мультимедийную экскурсию «Животные в большом городе» и лабиринт-экспозицию «Животные в мегаполисе: три века городской экологии». Также гости смогут поучаствовать в написании коллективного письма по принципу из мультфильма «Трое из Простоквашино».

Маршрут можно закончить в Военно-медицинском музее (Лазаретный переулок, 2), доехав до метро «Пушкинская» и прогулявшись до Введенского канала. Здесь посетителям представят четыре площадки, тематика каждой из которых соответствует четырём законам экологии Барри Коммонера. Гости смогут пройти психологическое тестирование, дети от 4 до 7 лет — посетить занятие «Занимательная анатомия для детей и их родителей», а дети от 8 до 12 лет — мастер-класс по оказанию первой помощи.

Подготовила Елизавета Долженкова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!