92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

По подозрению в причастности к петербургскому теракту задержали 8 человек

06 апреля 2017 | 20:43

Следователи задержали восьмерых человек по подозрению в причастности к подготовке и совершению взрыва в петербургском метро 3 апреля. Как заявила в четверг вечером официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, шестеро были задержаны в Петербурге, ещё двое — в Москве.

Два дня после теракта в петербургском метро. Хроника событий

«Задержаны 6 человек в Санкт-Петербурге и 2 человека в Москве, причастные к теракту. Задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. В местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции «Площадь Восстания» санкт-петербургского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы», — сказала Петренко.

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании подозреваемым меры пресечения.

Что делать, если заметил что-то подозрительное, и как вести себя в экстренной ситуации. Инструкция

Как сообщал ранее «Диалог», 3 апреля в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне поезда произошёл взрыв. В результате погибли 14 человек (в том числе, предполагаемый смертник), около 50 получили различные травмы. Кроме того, в тот же день на платформе станции «Площадь Восстания» была оставлена бомба, которую удалось своевременно обезвредить. Подозреваемым в совершении теракта является 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. По данным следствия, он же подбросил взрывное устройство и на «Площадь Восстания». В его квартире уже прошли обыски, в ходе которых нашлись элементы, подобные тем, что были обнаружены в бомбе на «Площади Восстания».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!