92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Взрыв в метро Петербурга. Что известно на данный момент

03 апреля 2017 | 18:22

В понедельник днём в Санкт-Петербурге прогремел взрыв на перегоне между станциями метрополитена — «Сенная площадь» и «Технологический институт». «Диалог» собрал всю информацию, известную на данный момент.

Примерно в 14:40 произошёл взрыв на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Изначально сообщалось о 20 пострадавших, однако по подтверждённой информации их 47. Погибли 9 человек.

Очевидцы сообщают о том, что взрыв предположительно произошёл в центральном вагоне состава поезда между станциями синей ветки. Машинист довёл поезд до ближайшей станции, где оперативные службы приступили к эвакуации людей и оказанию первой помощи.

В пресс-службе Следственного комитета сообщили о возбуждении уголовного дела по факту взрыва в метрополитене. В Санкт-Петербург прибудет группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата СК.

Почти сразу губернатор города Георгий Полатвченко и его заместитель Игорь Албин выехали на место взрыва. Руководитель пресс-службы администрации губернатора Андрей Кибитов прокомментирвал ситуацию: «Все оперативные службы, профильные органы исполнительной власти приведены в готовность и дано поручение действовать в рамках существующей инструкции на случай совершения террористических актов».

Президенту РФ Владимиру Путину доложили о прогремевшем взрыве. Глава государства выразил соболезнования и поручил представителям местной власти оказать всю возможную помощь пострадавшим и семьям погибших.

В СМИ попала информация о том, что взрывные устройства были самодельными и небольшой мощности. Аналогичное СВУ обнаружили также на станции «Площадь Восстания». Его удалось своевременно обезвредить.

Все станции петербургского метрополитена сегодня закрыты на вход и выход. Об этом сообщили в пресс-службе городской подземки.

На месте работает 41 бригада «Скорой помощи». Как сообщили «Диалогу» в городском комитете по здравоохранению, одного подростка 15 лет доставили в больницу имени Раухфуса в состоянии средней степени тяжести, ещё 11 человек — доставлены в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе, 6 — в Мариинскую больницу, 2 — в Городскую больницу №26, 5 — в Военно-медицинскую академию. На месте происшествия развёрнут оперативный штаб. Прибыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Полтавченко прокомментировал ситуацию: «Уважаемые петербуржцы! Сегодня в нашем городе произошла страшная трагедия. В результате взрыва в метро погибли люди. Многие пассажиры получили ранения. Выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Правоохранительные органы и все городские службы делают все необходимое, что положено делать в экстренных ситуациях. Медицинские службы оказывают всю необходимую помощь пострадавшим. В этот тяжелый момент мы все должны поддержать тех, кто потерял своих родных и близких. Я прошу всех петербуржцев и гостей нашего города быть бдительными, внимательными и осторожными, со всей ответственностью отнестись к происходящему. Правительство Санкт-Петербурга окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим», — сказал он.

Семьям погибших во взрыве обещают выплаты в 2 млн рублей, передаёт «Деловой Петербург».

Поступила информация комитета по транспорту: «Для обеспечения перевозок усилена работа наземного транспорта. Для обеспечения перевозок открыто движение по временным автобусным маршрутам № 1М, 2М, дублирующим Линии 1 и 2 метрополитена. Для доставки пассажиров организована работа наземного общественного транспорта по трассам 1М, 2М, 3М, 4М и 5М, дублирующим линии метрополитена. Работа наземного социального транспорта осуществляется бесплатно». Одновременно сервисы перевозок Uber и «Таксовичкофф» сообщают о том, что будут сегодня работать бесплатно. По ЗСД также открыли бесплатный проезд. В соцсетях появилась информация о том, что некоторые службы такси, наоборот, втрое подняли цены на перевозку пассажиров.

Начинают работу горячие линии МЧС, информация о пострадавших может быть получена по номерам:
+7 (812) 299-99-99 — ГУ МЧС РФ по Петербургу
+7 (495) 983-79-01 — МЧС РФ
+7 (499) 216-99-99 — телефон доверия МЧС РФ

Подготовила Анна Сазонова / ИА «Диалог»

«Диалог» продолжает вести он-лайн трансляцию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!