92.5$ 98.9€
3.63 °С

В петербургском метро произошёл взрыв. Хроника событий

03 апреля 2017 | 21:52

В перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в понедельник днём произошёл взрыв. По предварительным данным, погибли по меньшей мере 9 человек, пострадали около 50. «Диалог» вёл трансляцию происходящего.

Список пострадавших

Расчётный счёт для перечисления пожертвований семьям погибших и пострадавшим при терактах в метро

Горячие линии МЧС, информация о пострадавших:

+7 (812) 299-99-99 — ГУ МЧС РФ по Петербургу
+7 (495) 983-79-01 — МЧС РФ
+7 (499) 216-99-99 — телефон доверия МЧС РФ

Телефон горячей линии МЧС по трагедии в Петербургском метрополитене: 8(800)100-20-01

Трансляция завершена. Новая информация будет появляться в наших новостях.

Для вас работали Илья Снопченко, Анна Сазонова, Андрей Куликов и Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

21:50 Последняя информация: 9 погибших, 47 пострадавших — эти данные пока не обновлялись. Разыскиваются двое человек, уголовное дело возбуждено по статье «теракт». Личности всех погибших и пострадавших до сих пор не установлены.

21:33 К станции «Технологический институт», как и к «Спасской» также несут цветы.

21:38 Власти Петербурга выплатят семьям погибших при теракте по 1 млн рублей. По 500 тысяч получат тяжело пострадавшие, по 250 — легко пострадавшие.

21:37 На топливно-энергетических объектах Петербурга усилены антитеррористические меры защиты.

21:11 Соболезнования родственникам погибших и пострадавшим при взрыве в метро приходят со всего мира.

21:05 По подозрению в подготовке теракта в петербургском метро разыскиваются двое.

20:48 Как отметили в пресс-службе подземки, на всех станциях усилен контроль за безопасностью.

20:46 Петербургское метро частично открыли после проверки. «Движение открыто по Линии 3, 4, 5 полностью. По Линии 2 есть движение от «Купчино» до «Московской». От «Петроградской» до «Парнас». По Линии 1 движение есть от «Площади Восстания» до «Девяткино», от «Нарвской» до «Проспекта Ветеранов», — говорится в сообщении ГУП «Петербургский метрополитен».

20:30 Собрали всю информацию о работе транспорта в городе.

19:50 Петербуржцы несут цветы к станции «Спасская».

19:17 Школы и детсады Петербурга переведены на особый режим работы.

19:06«Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия», — сообщили в Следственном комитете.

«В настоящее время на месте ЧП продолжает работать следственно-оперативная группа, следователи изымают все предметы, имеющие значение для следствия, допрашивают очевидцев, сотрудников метрополитена, уточняется количество погибших, пострадавших и устанавливаются все обстоятельства случившегося. Полученные в ходе первоначальных следственных действий данные говорят о том, что машинист поезда, в вагоне которого произошел взрыв, грамотно действовал в сложившейся обстановке. Взрыв произошел на перегоне между станциями, но машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление ещё большего количества жертв», — говорится в заявлении СКР.

19:05 Пробки в Петербурге достигли 10 баллов.

18:50 В Петербурге объявлен трёхдневный траур.

18:39 Появилось фото предполагаемого исполнителя взрыва. Впоследствии этот мужчина сам явился в полицию и заявил о своей невиновности.

18:28 В ФСБ подтвердили информацию о 9 погибших и 47 пострадавших, а также сведения об обезвреживании СВУ на «Площади Восстания».

18:22 Собрали всю информацию в единый материал.

18:14 «Один человек погиб при транспортировке, двое погибло в приемном отделении в связи с несовместимыми с жизнью травмами», — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в прямом эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК), добавив, что семь человек погибли на месте. Ещё шестеро пострадавших, по её словам, находятся в тяжелом состоянии. Пострадало в результате происшествия 47 человек. Цитата по «Интерфаксу».

18:13 Следствие заявляет, что машинист поезда, в котором произошёл взрыв, действовал грамотно.

18:07 Напоминаем, что бесплатно сегодня работает весь общественный транспорт, а также некоторые службы такси — в частности, «Таксовичкофф» и Uber. Кроме того, бесплатными стали курсирующие в пределах города электрички, а также сервис аренды автомобилей «Делимобиль».

17:59 Обнаруженное на станции «Площадь Восстания» взрывное устройство обезврежено.

17:30 По уточнённым данным, взрыв в метро был один — в перегоне между «Технологическим институтом» и «Сенной площадью».

17:27 ПО ЗСД открыли бесплатный проезд. Шлагбаумы будут открыты до нормализации транспортной ситуации в городе.

17:24 Ситуацию прокомментировал официальный представитель управления Следственного комитета по Петербургу Сергей Капитонов: «В настоящее время в петербургском метро на месте взрыва работает следственная оперативная группа Главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу. Проводится осмотр места происшествия, назначаются необходимые экспертизы. Устанавливаются и опрашиваются свидетели и очевидцы. Кроме того, устанавливается точное количество пострадавших и лиц, погибших в данном чрезвычайном происшествии», — сказал он.

17:15 Прокуратура начала проверку по факту случившегося.

17:05 Информация комитета по транспорту. Для обеспечения перевозок усилена работа наземного транспорта. Для обеспечения перевозок открыто движение по временным автобусным маршрутам №№ 1М, 2М, дублирующим Линии 1 и 2 метрополитена. Для доставки пассажиров организована работа наземного общественного транспорта по трассам 1М, 2М, 3М, 4М и 5М, дублирующим линии метрополитена. Работа наземного социального транспорта осуществляется бесплатно.

16:52 В связи с появлением информации в СМИ о закрытии аэропорта Пулково пресс-служба Пулково сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Аэропорт Пулково открыт. Самолеты принимаются и отправляются по расписанию. В аэропорту усилен входной и предполётный досмотр.

16:49 Обращение губернатора Георгия Полтавченко в связи с трагедией в петербургском метрополитене

Уважаемые петербуржцы!

Сегодня в нашем городе произошла страшная трагедия. В результате взрыва в метро погибли люди. Многие пассажиры получили ранения. Выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Правоохранительные органы и все городские службы делают все необходимое, что положено делать в экстренных ситуациях. Медицинские службы оказывают всю необходимую помощь пострадавшим. В этот тяжелый момент мы все должны поддержать тех, кто потерял своих родных и близких. Я прошу всех петербуржцев и гостей нашего города быть бдительными, внимательными и осторожными, со всей ответственностью отнестись к происходящему.

Правительство Санкт-Петербурга окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим.

16:37 Открыты горячие линии МЧС. Также по этим телефонам можно получить данные о пострадавших:
+7 (812) 299-99-99 — ГУ МЧС РФ по Петербургу
+7 (495) 983-79-01 — МЧС РФ
+7 (499) 216-99-99 — телефон доверия МЧС РФ

16:35 «Таксовичкофф» и Uber сегодня возят людей бесплатно. Общественный наземный транспорт сегодня также бесплатный для горожан.

По поручению Губернатора СПб сегодня весь наземный городской транспорт будет работать бесплатно.

— Andrey Kibitov (@Kibitov_Andrey) 3 апреля 2017 г.

16:28 Пресс-служба Кремля опубликовала официальный комментарий Владимира Путина в связи со взрывами в петербургском метро. Президент выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших и поручил серьёзно расследовать ситуацию.

16:23 По данным Смольного, на месте работает уже 41 бригада «скорой». Как сообщили «Диалогу» в городском комитете по здравоохранению, одного подростка 15 лет доставили в больницу имени Раухфуса в состоянии средней степени тяжести, ещё 11 человек — доставлены в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе, 6 — в Мариинскую больницу, 2 — в Городскую больницу №26, 5 — в Военно-медицинскую академию.

16:14 По факту взрывов в петербургском метро возбуждено уголовное дело.

16:12 Путин прокомментировал взрывы в петербургском метро, цитаты по «Интерфаксу»: «Городские власти, а если потребуется — и федеральные, примут все необходимые меры, чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим нашим гражданам», — сказал он в начале встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Президент РФ выразил слова поддержки семьям и близким пострадавших в результате этого происшествия. «Хочу выразить слова самого искреннего сожаления, сочувствия в адрес близких погибших и пострадавших», — сказал Путин.

16:08 Набережная Фонтанки, Московский и Загородный проспекты перекрыты для транспорта.

16:04 На «Сенную» также прибыл вертолёт.

16:01 Информация о 50 пострадавших подтверждена.

На данную минуту — около 50 пострадавших. С ними работают медики. Количество бригад скорой помощи в данный момент 17, будет увеличиваться.

— Andrey Kibitov (@Kibitov_Andrey) 3 апреля 2017 г.

16:00 По данным СМИ, найденный ранее днём на «Площади Восстания» предмет оказался неразорвавшимся взрывным устройством. Его сейчас обезвреживают.

15:57 Правительство СПб запустило бесплатные автобусы от станции м. «Петроградская» до станции м. «Московская» на время закрытия «синей» ветки, его номер — 50А. Дополнительно усилены троллейбусные маршруты 15 и 17, а также трамвайный маршрут № 3.

15:56 На месте происшествия развёрнут оперативный штаб. Прибыл губернатор Санкт-Петербурга.

в данный момент на месте происшествия работает 17 бригад скорой медицинской помощи. Решения о госпитализации принимаются на месте.

— Andrey Kibitov (@Kibitov_Andrey) 3 апреля 2017 г.

15:44 Как сообщили «Диалогу» в комитете по здравоохранению, на месте работают 17 бригад скорой помощи. Как передаёт корреспондент «Диалога», к станции метро «Технологический институт» прибыл вертолёт. Загородный проспект частично перекрыт для транспорта. Точное количество пострадавших уточняется.

15:40 «Все станции Петербургского метрополитена закрыты на вход и выход», — сообщили в пресс-службе подземки.

15:33 По сообщениям в соцсетях, взрывы также произошли на станциях «Купчино» и «Удельная». Информация не подтвердилась.

15:25 На станции «Технологический институт» работают эксперты спецслужб и МЧС. По данным СМИ, погибли 10 человек, пострадали — 50.

15:15 Ситуацию прокомментировал «Диалогу» руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Андрей Кибитов: «По поручению губернатора на место чрезвычайной ситуации, к метро «Технологический институт» выехал вице-губернатор Игорь Албин. Все оперативные службы, профильные органы исполнительной власти приведены в готовность и дано поручение действовать в рамках существующей инструкции на случай совершения террористических актов».

15:02 в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен» прокомментировали ситуацию: На станции «Технологический институт» и «Сенная площадь» закрыты на вход и выход. Поезда следуют без остановки. Происходит эвакуация пассажиров со станций, есть пострадавшие. Предположительно, в вагоне произошел взрыв неустановленного предмета».

На вход и выход закрыты станции «Парк Победы», «Электросила», «Московские ворота», «Фрунзенская», «Технологический институт», «Сенная площадь», «Гостиный двор». Также закрыты для проверки «Площадь Восстания» и «Маяковская». Поезда следуют мимо без остановок.

14:59 Взрывы произошли почти одновременно на станциях «Технологический институт» и «Сенная площадь». По предварительным данным, в ходе инцидента есть пострадавшие и погибшие.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!