92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Вестибюли трёх будущих станций метро могут перенести

08 февраля 2017 | 20:21

Три проектируемые станции метро в Петербурге — «Яхтенная», «Зоопарк» и «Шуваловский проспект» — могут открыться не там, где планировалось изначально. Перенести вестибюли станций на новые места в ходе специального совещания в Смольном предложил начальник сектора проектирования и развития метрополитена комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Михаил Самборский.

«С учётом развития улично-дорожной сети и жилой застройки города КРТИ предлагает рассмотреть вопрос об изменении местоположения наземных вестибюлей станций «Яхтенная», «Зоопарк» и «Шуваловский проспект», чтобы максимально эффективно использовать имеющийся строительный задел по НВЛ (Невско-Василеостровской линии — ИА «Диалог») и обеспечить жителей Приморского района скоростным видом внеуличного транспорта», — сообщили в среду в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Самборский уточнил, что станции «Улица Савушкина» и «Зоопарк» появятся на Невско-Василеостровской («зелёной») линии, а станция «Шуваловский проспект» — на Фрунзенско-Приморской («оранжевой»). На данный момент строительство метро на севере ведётся только на НВЛ, на участке от «Приморской» до «Улицы Савушкина» (через «Новокрестовскую»). Отрезки от «Улицы Савушкина» до «Зоопарка» (через «Яхтенную») и от «Комендантского проспекта» до «Шуваловского проспекта» были спроектированы в 2012-13 годах, однако сейчас, по мнению чиновников профильных ведомств, эти проекты требуют актуализации. Эти вопросы планируется обсудить дополнительно с привлечением специалистов в сфере транспортного планирования.

Также на заседании были озвучены последние данные о строительстве участка НВЛ от «Приморской» до «Улицы Савушкина». По состоянию на 6 февраля на отрезке установлено 1746 колец двухпутного тоннеля (60%), разработан грунт станции «Новокрестовская» и сооружен лоток станции, завершены ограждающие конструкции «стена в грунте». Тоннелепроходческий комплекс «Надежда» сейчас находится на станции «Новокрестовская»: после замены режущих механизмов и ремонта «юбки» комплекс двинется в сторону станции «Приморская», ориентировочно – 19 февраля. В марте 2017 года на станции «Новокрестовская» начнутся отделочные работы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!