94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

На строящейся станции метро «Новокрестовская» состоялась сбойка тоннеля

19 января 2017 | 16:46

В четверг, 19 января, на намывной территории в западной части Крестовского острова завершился очередной этап строительства нового участка Невско-Василеостровской линии метрополитена. Тоннелепроходческий щит «Надежда», прокладывавший путь со стороны станции «Беговая», дошёл до «Новокрестовской».

Это событие было обставлено с большой торжественностью. В церемонии принимал участие губернатор Георгий Полтавченко.

«Вопреки критическим прогнозам, строительство [станции «Новокрестовская»] идёт по графику: сегодня состоится выход проходческого щита на этой станции. Все говорили, что мы не успеем, а мы всё успеваем. Уверен, метростроевцы выполнят своё обещание, и уже летом проходческие работы на Невско-Василеостровской линии будут закончены», — заявил он.

Генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров добавил, что с момента начала работы тоннелепроходческий щит прошёл уже более трёх километров пути в сложном грунте – не только обводнённом, но и изобилующем крупными валунами. Более того – он работал под устьем Большой Невки на её стыке с Финским заливом.

Чтобы ускорить процесс, щит будет пересекать саму станцию «Новокрестовская» не в грунте, а в уже разработанном котловане – железобетонная обделка тоннеля при этом выполняться не будет, её произведут отдельно. Далее ему предстоит завершить проходку тоннеля к станции «Приморская» — до неё остаётся создать ещё около двух километров тоннеля. Кроме того, теперь метростроители смогут перенести все обслуживающие процессы на саму станцию «Новокрестовская», чтобы освободить уже проложенный участок для проведения путевых работ – укладку основания пути, рельсошпальной решётки, контактного рельса и сопутствующего оборудования. Заодно это позволит сократить расстояние, на которое будет транспортироваться выработанный грунт и материалы для строительства.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!