92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Мединский назвал главное условие передачи Исаакия РПЦ

22 января 2017 | 11:34

Министр культуры Владимир Мединский назвал главное условие передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. По его словам, собор должен стать более доступным.

Суета вокруг Исаакия: кто и почему против передачи собора РПЦ

«Ключевым, на мой взгляд, условием, о чем я с представителями Церкви говорил, является то, что после соответствующей полной передачи доступ граждан в Исаакиевский собор, причем включая и смотровые площадки и иные помещения собора, должен не только не уменьшиться, он должен увеличиться и облегчиться», — цитирует министра «Интерфакс».

Вход в собор, пояснил Мединский, должен стать бесплатным.

Передачу Исаакия РПЦ оспорят в суде

Как сообщал «Диалог» ранее, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что собор будет передан РПЦ 10 января. При этом храм сохранит музейную функцию, но станет бесплатным. Произошедшее вызвало протесты горожан и активистов. В городе проводились акции против решения правительства, а также была создана петиция — под которой уже подписалось почти 200 тысяч человек. Кроме того, недовольные передачей собора РПЦ 28 января готовятся выйти на Марсово поле с протестной акцией: в заявке на проведение митинга Смольный активистам отказал, поэтому сход состоится в разрешённом законом режиме «гайд-парка».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!